Обновлённый BMW X7 выходит с большей мощностью и весьма спорным стилем

Обновлённый BMW X7 выходит с большей мощностью и весьма спорным стилем
Флагманский внедорожник буквально напичкали технологиями, чтобы он мог на равных соперничать с Mercedes GLS.

На сегодняшний день BMW X7 является самой практичной моделью компании. Вмещающий до семи пассажиров в роскошном салоне, полноразмерный X7 произвёл на нас неизгладимое впечатление ещё в момент своего первого появления в 2019 году. Хотя уже тогда его дизайн вызывал споры у энтузиастов марки и экспертов. Но пришло время обновлений, чтобы оставаться актуальным и конкурентоспособным в борьбе против таких монстров как Lexus LX и Mercedes-Benz GLS.

Помимо внешних преимуществ, новый X7 заметно выигрывает от увеличения мощности и появления информационно-развлекательного интерфейса под управлением программного обеспечения iDrive 8. Всё остальное лишь дополняет один из самых масштабных фейслифтов BMW за последнее время.

По традиции давайте начнём с экстерьера, который довольно ясно определяет, чего нам ждать от следующей 7-й серии. В BMW говорят, что передняя часть представляет «новый язык дизайна для премиальных моделей компании» (ей-богу, выражение «новый язык дизайна» начинает надоедать).

Разделённые фары состоят из светодиодных ходовых огней (выше), в то время как нижние светодиодные блоки предназначены для фар ближнего и дальнего света. Они довольно глубоко посажены в корпус и потому не слишком заметны, когда не включены. Решётка радиатора обновлена с помощью хромированных элементов, а на M60i она подсвечивается уже в стандартной комплектации. Сзади изменения менее заметны. Задние фонари теперь имеют трёхмерную архитектуру, и в BMW говорят, что они «генерируют высокую световую интенсивность». Это значит, что если на светофоре перед вами затормозит BMW, вы скорее всего ослепнете.

Помимо изменений дизайна, BMW представила 14 новых цветов, включая сверкающий медно-серый металлик и Marina Bay Blue metallic – специально для версии M60i. Кроме того, модели с пакетом M Sport отличаются большим нижним воздухозаборником, 21-дюймовыми колёсными дисками, трапециевидными выхлопными патрубками и ещё рядом особенностей.

На мощной версии M60i стоят 22-дюймовыми колёса, уже упомянутая решётка радиатора с подсветкой и аэродинамически оптимизированные боковые зеркала. Кстати, впервые на BMW будут доступны и 23-дюймовые колёсные диски.

Стандартный X7 будет доступен в двух вариантах: xDrive40i и M60i. Первый использует классический 3.0-литровый рядный двигатель с шестью турбинами, мощность которого теперь составляет 375 л. с. и 520 Нм крутящего момента (увеличившись на 40 л. с. и 70 Нм соответственно). Он подкреплён мягким гибридом и батареей 48 В, единовременно повышая крутящий момент до 540 Нм. В паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач xDrive40i может разогнаться до сотни за 5,6 секунды.

Вариант M60i использует обновлённый 4.4-литровый турбированный V8, с собственной 48-вольтовой мягкой гибридной системой, мощностью 523 л. с. и моментом 750 Нм. Он разгонит тяжёлый X7 до 100 км/ч всего за 4,5 секунды. BMW особо упоминает о новой функции Sprint, восьмиступенчатой коробки передач, которая обеспечивает моментальное ускорение.

Но скорость ещё не всё – X7 должен сохранять высокий уровень комфорта. И в этом ему помогает адаптивная пневмоподвеска и система активной стабилизация кренов.

Активное рулевое повышает управляемость на низких скоростях и облегчает маневрирование на большом внедорожнике, а за счёт самоподруливающих задних колёс уменьшается радиус разворота.

В салоне X7 тоже есть существенные изменения, хотя он и до этого был довольно стильным. Изогнутый панорамный экран состоит из 12,3-дюймовой приборной панели и 14,9-дюймового центрального дисплея. Они объединены в одну поверхность. Это большой шаг вперёд по сравнению с отдельными 12,3-дюймовыми дисплеями, используемыми ранее.

К счастью, BMW сохранила физический контроллер iDrive, голосовое управление, управление жестами и сенсорный экран, так что водитель всё ещё может решать, как ему взаимодействовать с системой. Информационно-развлекательный центр работает под управлением новейшего программного обеспечения iDrive 8, с высокой скоростью обработки и длинным списком подключённых услуг. Например, BMW ID позволяет легко персонализировать и хранить настройки автомобиля, подключение 5G, связанное со стандартным персональным eSIM, теперь входит в стандартное оснащение, а у навигационной системы появилась новая функция «дополненного просмотра».

В списке опций xDrive40i появилась новая веганская обивка под названием Sensafin, которая обладает всеми свойствами кожи и трёхмерной прострочкой. Ей обтянуты новые многоконтурные передние сиденья. Спортивный M60i выделяется специфической панелью, с подсвеченной буквой М и креслами обитыми антрацитовой алькантарой. Ещё одна новая функция – BMW Digital Key Plus, позволяющая владельцам блокировать/разблокировать X7 с помощью iPhone. В общем, новый интерьер выглядит действительно красиво, хотя нам не понравилась эмблема Х7 с перекошенными стрелками, которые включены в отделочную полосу на стороне пассажира.

Куда более полезным является расширенный пакет оборудования безопасности, а система предупреждения о столкновении теперь реагирует на встречное движение. Помимо этого, «предупреждение при выходе» просигнализирует водителю и пассажирам о приближающемся автомобиле или велосипедисте ещё до открытия двери.

 

Очевидно, что после обновления BMW х7 стал более мощным, а его технологии поразительны. В продаже он появится уже в третьем квартале этого года. Цена xDrive40i составит 77 850 долларов, что на 2 950 долларов дороже текущей базовой модели, а M60i будет стоить 103 100 (на 3 300 больше, чем сегодняшний M50i).