Рулевое колесо BMW сможет превращаться в штурвал. Осталось выяснить зачем

Рулевое колесо BMW сможет превращаться в штурвал. Осталось выяснить зачем
Как мы узнали из рекламы, BMW олицетворяет удовольствие от вождения. Ну или по крайней мере утверждает, что это именно так.

Немецкий автопроизводитель всегда стремился добиться непревзойдённого вождения, одновременно предлагая премиальные модели, в которых самые захватывающие впечатления за рулём, сочетаются с роскошным комфортом.

И вот, в этом направлении сделан ещё один важный шаг. Поданая в «Ведомство по патентам и товарным знакам США» (USPTO) заявка, описывает обычное рулевое колесо, которое может в момент превращаться в штурвал.

Мы уже видели довольно спорные варианты штурвалов от Tesla и Lexus, а теперь по их стопам пошли в BMW. А значит это тренд. В заявке изображено и описано круглое рулевое колесо, форма которого может быть изменена с помощью простой манипуляции рычажком, регулирующим высоту и вылет руля. Далее в документе говорится, что рычажком можно управлять вручную или установить кнопку для электронного управления механизмом.

Вы спросите, а зачем? На этот вопрос нет однозначного ответа. Наша единственная гипотеза заключается в том, что в комфортном расслабленном режиме, автомобиль мог бы управляться традиционным рулём, а когда водитель решит погонять – переключится в спортивный режим штурвала, напоминающего фантастический космический корабль.

Разумеется, пока нельзя с уверенностью утверждать, что эта идея когда-нибудь доберётся до конвейера, но теперь, когда у BMW есть сразу несколько альтернативных вариантов, появление моделей с новым рулевым управлением кажется неизбежным.