Спецверсию Land Rover Defender Q40, посвятили знаменитому вертолёту

Спецверсию Land Rover Defender Q40, посвятили знаменитому вертолёту
Британская инжиниринговая компания TECNIQ представила специальную версию Land Rover Defender, посвящённую сорокалетию Chinook – самого длинного вертолёта британских королевских ВВС.

Этот уникальный Land Rover Q40 Defender, будет выставлен на аукционе Bonhams в сентябре этого года, а все вырученные от продажи средства передадут Ассоциации Королевских военно-воздушных сил.

Q40 Defender претерпел многочисленные доработки, причём, как внутри, так и снаружи, а также получил новый мощный двигатель. Для придания внешнего сходства с Chinook, в его особом «маскировочном макияже», специалисты TECNIQ применили различные сочетания глянцевой и матовой тёмно-зеленой краски. Кроме того, у внедорожника появилась оригинальная решётка радиатора из углеволокна, расширители колёсных арок, и вентиляционные отверстия на капоте и крыльях.

Под привлекательным внешним видом скрывается 2.3-литровый четырёхцилиндровый турбомотор Ford EcoBoost, который был доработан и теперь производит 307 л. с. и 432 Нм крутящего момента. Вместе с ним работает шестиступенчатая автоматическая коробка передач. Тюнер оснастил Defender регулируемыми амортизаторами, модернизированными стабилизаторами поперечной устойчивости и усиленными пружинами. Тормоза улучшили установкой шестипоршневых суппортов и 345-мм дисков спереди, которые работают вместе с четырёхпоршневыми суппортами и 330-мм дисками сзади.

Масштабная работа была проделана и с интерьером Land Rover. В салоне появились гоночные кресла из углеродного волокна, обтянутые премиальной кожей Wier. Причём, передние почему-то – чёрной, а задние – белой. В соответствии с ними были перетянуты руль, дверные карты и передняя панель.

«Проект Q40 Defender создавался, чтобы ещё раз подчеркнуть преимущества Chinook, продемонстрировать новейшие автомобильные технологии и инженерные возможности TECNIQ, а также поддержать Ассоциацию Королевских военно-воздушных сил» – сказал в своём заявлении исполнительный директор TECNIQ Найджел Лемприер. «Вертолёт действительно культовый, и Q40 Defender – это наш способ отпраздновать сорокалетний юбилей его беспорочной службы».