Bentley Bentayga EWB. Концепция скромной роскоши (видео)

Bentley Bentayga EWB. Концепция скромной роскоши (видео)
Новая версия Bentayga, скрывает длину в продуманном дизайне.

Думая о лимузинах, вы вероятно представляете себе вытянутые седаны, популярные у тех, кто стремится продемонстрировать нам своё благосостояние. Но это не имеет никакого отношения к новому Bentley Bentayga EWB и его скромному, по меркам лимузина, размеру.

Колёсная база EWB на восемнадцать сантиметров длиннее обычной Bentayga. При этом кузов подвергся серьёзной трансформации. Изменения коснулись задних дверей и боковых панелей, а также крыши и пола. Главная задача команды дизайнеров Bentley заключалась в том, чтобы растяжка была хорошо интегрирована и почти незаметна.

Вы спросите зачем это вообще нужно? Но логика удлинения Bentayga была предельно проста: всё большее число состоятельных покупателей, которых возит личный водитель, вслед за остальной частью автомобильной аудитории, пересаживается на внедорожники. По словам Криса Коула, менеджера по продукту Bentayga, EWB предназначен для той части рынка, которую ранее занимал седан XL Mulsanne, до его принудительного выхода на пенсию в 2020-м.

Несмотря на то, что EWB вершина линейки Bentayga, он не будет продаваться с самым мощным W12, доступным машинам с обычной колёсной базой. В Bentley полагают, что 4-литровый V8 с двойным турбонаддувом мощностью 542 л. с., и без того достаточно быстр. Трудно представить, что будущие владельцы захотят большего, чем заявленные 4,5-секунды до сотни, при максимальной скорости 290 км/ч. Инсайдеры намекают, что в перспективе на EWB могут устанавливать подключаемый гибрид с 3-литровым V6.

В Bentley не хотят, чтобы покупатели Bentayga EWB испытывали неудобства из-за увеличения длины, поэтому в стандартной комплектации он получит управляемую заднюю подвеску, что обеспечит 12-метровый радиус разворота. А это даже меньше, чем у автомобиля с обычной колёсной базой. Кроме того, EWB будет поставляться с активной системой защиты от крена, во всех комплектациях.

Увеличение габаритов позволило внести важные изменения внутри. Автомобиль будет доступен с теми же капитанскими задними сиденьями, что и обычный Bentayga, или с трёхместной скамейкой. Покупателям дополнительно предложат установку новейших кресел Airline, идею которых подсмотрели в бизнес-джетах. Они настраиваются в 22 направлениях и предусматривают контроль температуры и влажности, а также «режим расслабления», позволяющий откидывать спинку на сорок градусов, одновременно перемещая переднее сиденье вперёд и поднимая моторизованную подставку для ног.

Bentley был первым производителем, превратившим внедорожники в предмет роскоши. В настоящее время этот сегмент стремительно расширяется, наполняясь множеством конкурентов. EWB – признание того, что привлекательность Bentayga растёт и по предварительным оценкам около 45 процентов покупателей по всему миру, предпочтут более длинный и просторный вариант внедорожника, цены на который будут объявлены в конце этого года, ближе к началу продаж.