Geely будет помогать водителям из космоса

Geely будет помогать водителям из космоса
Tesla больше не является единственным автопроизводителем, имеющим свою собственную орбитальную группировку.

Для тех, кто не знает, Volvo и Lotus принадлежат китайской холдинговой группе известной как Geely, или Zhejiang Geely Holding Group, если у вас есть пара лишних секунд, чтобы прочесть это название. Оба бренда стремятся к более технологичному будущему, о чём свидетельствуют такие модели как Lotus Eletre и Volvo XC40 Recharge. Оба используют электрические двигатели вместо бензина и имеют целый ряд передовых водительских ассистов.

Итак, что нужно предпринять, если вы хотите сделать помощников водителя более продвинутыми? Правильно, отправиться в космос. Первого июня Geely объявила, что провела успешный запуск своего очередного спутника. А всего на орбите будет работать девять спутников, запущенных через Центр запуска Xichang в Китае. Они предназначены для обеспечения более точной навигации автомобилей марки, как раз таких, как Volvo и Lotus.

Конечно, Geely и её суббренды не единственные автопроизводители в космосе. В конце концов, у Tesla есть SpaceX, в настоящее время располагающий более чем двумя тысячами спутников, в том числе тех, что задействованы в системе StarLink. Планы Geely скромнее. Китайский бренд утверждает, что к 2025 году на орбите появится ещё 63 спутника, а в целом, в ближайшие годы, их число достигнет 240.

Спутники будут обеспечивать сверхточное позиционирование для автономных автомобилей бренда. В Geely заявили, что их сеть будет использоваться и для других коммерческих проектов, так же как и в случае со SpaceX. Например, спутники Geely будут предоставлять услуги связи для Азиатских игр в сентябре этого года.

Мы много раз слышали, что околоземное пространство перенасыщено всевозможными аппаратами. Взгляните на карту искусственных космических объектов на орбите, и вы поймёте, что это не преувеличение. Но в Geely говорят, что это не станет проблемой. Новые спутники будут иметь рабочее окно в пять лет, после чего просто сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере, не оставляя после себя мусора. Ну, а для водителей это означает, что в ближайшие годы они увидят ещё больше технологий помощи водителю в Volvo и других автомобилях, принадлежащих Geely.