5 крутых особенностей нового Range Rover Sport

5 крутых особенностей нового Range Rover Sport

1. Потрясающий дизайн

На первый взгляд может показаться, что в нём нет ничего особенного и это всего лишь эволюция дизайна предыдущего RR Sport, но поверьте, команда дизайнеров Land Rover приложила для его создания немало усилий.

Впервые Sport был спроектирован и разработан вместе с большим Range Rover с учётом того, чтобы каждый из них имел свой уникальный внешний вид, ощущения и характер. Лично нам нравятся его короткие свесы и мускулистые пропорции. Они прекрасно контрастируют с тонкими, элегантными светодиодными фарами, минималистичными линиями кузова и безупречным внешним видом. Это один из тех автомобилей, на который, покидая парковку, вы обязательно посмотрите ещё раз.

«Новый Range Rover Sport полностью отражает наш модернистский подход к дизайну автомобиля, подчёркивая его бесспорно спортивный и уверенный характер» – говорит профессор Джерри Макговерн, креативный директор Jaguar Land Rover.

2. Он безусловно заслуживает шильдик «Sport»

Как известно, Land Rover в ближайшие годы намерен продвигать мягкие и подключаемые гибриды, акцентируя внимание на их впечатляющей мощности и скромном расходе. Полностью электрический Sport появится в 2024 году, а мощный SVR – примерно на год раньше. На сегодняшний день самой быстрой моделью является P530, которая пока доступна только в комплектации First Edition. И если вы уже знакомы с SVR, то вам вероятно стоит присмотреться и к этой скромной версии. Она оснащёна 4.4-литровым V8 с двойным турбонаддувом от BMW и развивает 523 л. с. и 750 Нм момента. И это при том, что 5.0-литровый V8 с наддувом от SVR выдаёт 575 л. с., но его крутящий момент составляет всего 700 Нм. Штука в том, что двигатель BMW намного более продвинутый. В SVR полный крутящий момент доступен только при 3 500 оборотов в минуту (в то время как максимальная мощность достигает при 6 000). Двигатель BMW выдаёт огромный крутящий момент начиная всего с 1 800 оборотов, что может иметь решающее значение при старте со светофора.

Кстати, о старте. До недавнего времени SVR был самым быстрым в линейке Sport, и ему нужно было всего 4,3 секунды, чтобы разогнаться до 100 км/ч. Скромный P530 является частью обычной линейки Range Rover, но разгоняется до сотни за 4,2 секунды.

Но в рукаве у Range Rover Sport First Edition есть ещё несколько козырей. Один из них – функция Dynamic Response Pro, работающая со стандартной пневматической подвеской. Она контролирует наклон кузова, используя электронную 48-вольтовую бортовую систему управления креном. Эта система способна перераспределять крутящий момент (до 1 356 Нм на каждую ось), чтобы кузов не раскачивался из стороны в сторону, как свежепойманный лосось. И если такие чудеса являются частью обычной модельной линейки, представьте какие трюки Land Rover готовит для предстоящего SVR.

3. Это всё ещё настоящий внедорожник

Мы были уверены, что Land Rover откажется от «двухскоростной раздаточной коробки» и дифференциалов с электронным управлением. В их использовании нет никакого смысла. Вы когда-нибудь видели, чтобы Sport занимался чем-то более сложным, чем подъём на многоярусную парковку?

У Porsche Cayenne первого поколения тоже были блокирующиеся дифференциалы и понижающая передача, но Porsche отказался от них как только смог, а такие бестселлеры как BMW X5 и Mercedes GLE, даже не беспокоились по этому поводу. Но по мнению Land Rover, владельцы их машин нуждаются во внедорожных опциях.

Почему? Мы можем только догадываться. Ведь это примерно то же самое, что покупка спорткара, способного разгоняться до 320 км/ч. Обычный водитель никогда не воспользуется такой возможностью, но приятно осознавать, что она есть. Так что хотя вы возможно никогда и не попытаетесь въехать на Эверест, зато сможете сказать друзьям, что ваш автомобиль на это способен, а значит превосходит их жалкие, пусть и сверкающие, штутгардские кроссоверы.

4. Технологии внутри

Помимо высококачественных материалов и грамотного использования контрастных цветов, Sport оснащён множеством интересных функций. Управление практически всем, осуществляется с 13,1-дюймового изогнутого сенсорного экрана, с отмеченным наградами программным обеспечением Pivi Pro. Экран управляет навигацией, мультимедиа и настройками автомобиля. При этом, Land Rover сохранил и традиционные элементы управления климат-контролем.

Pivi Pro обладает способностью изучать привычки владельца. Вы можете сами настроить домашний экран, либо интеллект автомобиля разместит на нём наиболее часто используемые функции. Разумеется, беспроводные Apple CarPlay и Android Auto входят в стандартную комплектацию. А вот функция eSIM, недоступна на территории РФ, Казахстана и Армении, зато, по слухам, работает в Беларуси.

5. Изысканность

Благодаря топовой аудиосистеме Meridian Signature, новый Sport выводит понятие премиального звучания на совершенно новый уровень. В стандартную комплектацию входят 29 динамиков, новый сабвуфер и усилитель мощности на 1 430 Вт. В каждый из четырёх подголовников встроены динамики, для создания ощущения присутствия в концертном зале. Представьте, вы слушаете Прелюдию из первой виолончельной сюиты Баха, и неторопливо плывёте по городским улицам, глядя на бегущий куда-то рабочий класс.

Кроме того, Sport использует аудиосистему для борьбы с внешними шумами. Каждая колёсная арка оснащена микрофоном и акселерометром для контроля звуков, проникающих в салон. Цифровые процессоры вычисляют их уровень и соотносят с необходимым уровнем шумоподавления, используя для этой цели аудиосистему Meridian.