3 382-сильный пикап RAM привёл в ужас динамометрический стенд (видео)

3 382-сильный пикап RAM привёл в ужас динамометрический стенд (видео)
Дизели больше известны своим фантастическим крутящим моментом, а не мощностью в лошадиных силах, однако тюнинг-гараж Zeigler Performance Diesel решил опровергнуть это утверждение в прошедшие выходные, когда подготовленный им RAM продемонстрировал невероятную мощность в 3 382 л. с. на Ultimate Callout Challenge в Айдахо-Фолс.

Невероятная мощность! Но нельзя сказать, что крутящий момент супер-дизеля померк на фоне этих цифр. Тот же динамометрический стенд показал, что RAM развивает безумные 4 938 Нм, благодаря отлично настроенному 6.7-литровому рядному шестицилиндровому двигателю Cummins, работающему с диким наддувом и щедрой дозой азота.

Согласно сайту разработчика, Ziegler был последним из конкурсантов, въехавших на стенд. До начала соревнований команда имела в своём активе 2 621 и 3 677 л. с. с 4 958 Нм крутящего момента. Владелец гаража из Огайо Джастин Зиглер не смог превзойти свой же показатель крутящего момента, зато превзошёл целевой показатель мощности и побил предыдущий рекорд UCC Dyno (2 970 л. с.).

Мощность двигателя RAM настолько взрывная, что её реальное действие ограничивается парой секунд, когда Cummins начинает набирать обороты, и грузовик делает всё возможное, чтобы приподняться над роликами, при этом его тормоза светятся оранжевым. Организаторы полностью очистили трибуны, непосредственно примыкающие к машине, чтобы быть уверенными, что зрители не подвергнутся риску, если двигатель грузовика сломается или взорвётся во время испытания и разбросает свои внутренности по окрестностям, что случалось уже не раз.

Но в Ultimate Callout Challenge много дисциплин, среди которых есть и небольшой тринадцатикилометровый спринт с тяжёлыми салазками за кормой. ZPD завершило его всего за пять минут, временами достигая скорости 239 км/ч, с матерью всех прицепов (по прозвищу Running in the Red) на крюке.

Что касается того, зачем мучить двигатель, заставляя его тянуть такой вес, то мы думаем, что всё сводится к извечному человеческому желанию заставить машины делать сумасшедшие вещи, для которых они не были предназначены.