Две легенды – два рекорда

Две легенды – два рекорда
Итоги экспедиции Фёдора Конюхова, при поддержке LADA Niva.

22 июня завершилась экспедиция Фёдора Конюхова от Белого до Чёрного моря, при поддержке бренда LADA. Автомобили LADA Niva Legend и Niva Travel помогли вписать два новых рекорда в список достижений знаменитого бородатого путешественника: группа пилотов пересекла страну на мотопарапланах, а Niva обеспечивала им поддержку с земли.

Фёдор Конюхов и мастер спорта Игорь Потапкин преодолели дистанцию в 631,2 км за 7 часов 52 минуты, что с большим запасом (204,2 км) позволило перекрыть действующий с 2018 года рекорд польского пилота Кшиштофа Ромицки (427 км). Экипаж пересёк Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую области и приземлился в посёлке Милославское Рязанской области. Полёт проходил на высоте до одного километра.

Но участники экспедиции почувствовали, что способны на большее, и решили побить свой же, только что установленный рекорд, что отчасти превращало историю в фарс, но вызывало уважение и всеобщую поддержку. 17 июня команда вылетела с аэродрома Усмань в Липецкой области и приземлилась в селе Баклазан Чеченской Республики. Фёдор и Игорь преодолели дистанцию в 1 039,7 км, находясь в воздухе больше тринадцати часов. Профессионализм пилотов позволил им поставить второй рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане, несмотря на неблагоприятные метеоусловия и грозы.

В не менее сложных условиях находился штаб наземной поддержки. В погоне за вторым рекордом, группе сопровождения пришлось проехать 1 375 км от Липецка до Гудермеса, проведя за рулём LADA Niva двадцать два часа.

Мы поздравляем путешественников с двойным рекордом и предлагаем идею следующего путешествия: в бочке, через океан, как в Сказке о царе Салтане. Помните: «В синем небе звёзды блещут, в синем море волны хлещут; туча по небу идёт, бочка по морю плывёт...» Если всё получится, то в списке Фёдора Конюхова появится ещё один необычный рекорд.