BMW M сохранит механическую коробку передач, но вряд ли надолго

BMW M сохранит механическую коробку передач, но вряд ли надолго
BMW собирается сохранить механическую коробку, но вам вероятно придётся серьёзно экономить, чтобы её купить, потому что она останется только на автомобилях серии M.

Глава подразделения M Фрэнк ван Меел сказал Autocar, что он очень рад, что половина заказов на новое купе M2 приходится на версию с механической коробкой передач, и он понимает почему водители жаждут единения с машиной, которое обеспечивает только мощный автомобиль с механикой.

«С технической точки зрения, нет особых причин её сохранять. Она тяжелее, медленнее и расходует больше топлива» – сказал он британскому журналу. «Но фанатам нравится механическая коробка. Это даёт им возможность почувствовать, что они могут приручить зверя. В этом вся суть! Так что мы хотим её сохранить» – добавил ван Меел.

До тех пор, пока M2 не поступит в автосалоны в конце года, M4 и M3 являются единственными моделями BMW, которые в настоящее время доступны с шестиступенчатой механической коробкой передач, вместо стандартной восьмиступенчатой автоматической (и даже в них опция с тремя педалями сильно ограничена). BMW всё ещё предлагает механические коробки для некоторых моделей в Европе, но их количество постоянно снижается. «Это часть эмоциональной привлекательности наших автомобилей, и именно поэтому мы любим механику. Если клиенты продолжают говорить, что хотят её купить, то это просто удивительно».

Но удивительно это только если вы можете позволить себе полноценную версию M. По иронии судьбы, покупателям менее дорогих BMW придётся смириться с автоматической коробкой, которая когда-то была дорогостоящей опцией и отличительной чертой автомобилей высоких классов.

Однако ван Меел не упомянул об одном важном обстоятельстве: распространится ли приверженность BMW механической коробке на электрическую эру, потому что компания ранее заявляла, что M2 станет последним автомобилем M без какой-либо электрификации. Мы знаем, что Toyota работает над имитацией механической коробки передач для электромобилей, и вполне возможно BMW сделает что-то подобное, когда у неё не будет иного выбора, кроме как отказаться от настоящей.