На смену Vitara. В Индии представлен новый Suzuki Brezza с технологией мягкого гибрида

На смену Vitara. В Индии представлен новый Suzuki Brezza с технологией мягкого гибрида
После недавних тизеров Suzuki наконец представила новый Brezza – городской кроссовер, с обновлённым дизайном и версией с мягким гибридом, который заменит Vitara Brezza. Модель позиционируется как совершенно новое поколение, хотя и остаётся на архитектуре предшественницы.

Breeza выполнена в современном стиле, с дополнительной пластиковой отделкой кузова и алюминиевыми накладками. Светодиодные фары соединены с новой радиаторной решёткой, поясная линия является продолжением капота, а сзади мы видим горизонтально расположенные светодиодные фонари. Как и большинство современных компактных кроссоверов, Brezza доступна в двухцветных вариантах кузова (с чёрной крышей).

Suzuki Brezza получилась компактнее большинства своих европейских сородичей. Длина нового кроссовера составляет 3 995 мм, ширина – 1 790 мм, высота – 1 685 мм, а колёсная база 2 500 мм. Все эти показатели полностью идентичны предыдущей модели, за исключением слегка увеличенной высоты.

Внутри мы видим полностью переработанную приборную панель, которая выглядит типично для Suzuki – с металлическими акцентами и двухцветным дизайном жёсткого пластика. Новый, отдельно стоящий информационно-развлекательный 9-дюймовый сенсорный экран, обеспечивает дополнительные возможности подключения.

Высокие комплектации предполагают множество опций, включая электрический люк, беспроводную зарядку, 360-градусную камеру, аудиосистему премиум-класса Arkamys, USB-порты и дополнительную вентиляцию сзади. Brezza предлагается исключительно с 1.5-литровым двигателем Dual Jet с мягким гибридом, который выдаёт 103 л. с. и 137 Нм крутящего момента. Мощность передаётся на переднюю ось либо через пятиступенчатую механическую коробку передач, либо через шестиступенчатый автомат с подрулевыми переключателями.

Цены на Suzuki Brezza в Индии начинаются с 10 105 долларов США (около 550 тысяч рублей) за базовый уровень с механикой, и доходят до 17 654 долларов (около 935 тысяч рублей) за максимальную комплектацию с автоматической коробкой. Это делает кроссовер дороже предшественника и большинства конкурентов, но высокая цена отчасти оправдывается технологией мягкого гибрида.

Кстати, конкуренция в сегменте высока. Это и обновлённый Hyundai Venue (вариант Creta), выходящий Citroen C3, и уже продающиеся Tata Nexon, Mahindra XUV300, Renault Kigger (типа Sandero Stepway) и Nissan Magnite, который должен был выйти в России под брендом Datsun. С 2016 года на индийском рынке было продано около 750 тысяч Suzuki Vitara Brezza, и автопроизводитель надеется, что существенно увеличит долю рынка за счёт нового Brezza.