Toyota Tacoma стала лидером американского рынка среднеразмерных пикапов

Toyota Tacoma стала лидером американского рынка среднеразмерных пикапов
Как выясняется, продажи падают не только у  АвтоВАЗа, но и у Toyota.

Однако, несмотря на то, что в некоторых аспектах пикап Tacoma немного устарел, он остаётся самым популярным в среднеразмерном сегменте – за первые полгода было продано 108 650 экземпляров японского грузовика. Чтобы представить эту цифру в динамике, нужно напомнить, что в первой половине прошлого года Toyota продала почти 140 тысяч пикапов. В спаде компания винит нестабильные поставки микрочипов.

Toyota Tacoma

На втором месте General Motors, продавший в общей сложности 57 851 среднеразмерный пикап. При этом, на долю Chevrolet Colorado пришлось 44 190 единиц, а на GMC Canyon – 12 491.

Chevrolet Colorado

Nissan занял третье место с Frontier, который нашёл 43 166 покупателей, что на 63,6% больше, чем 26 392 машины, проданные в первой половине 2021 года.

Nissan Frontier

Последнее место разделили Jeep Gladiator и Ford Ranger. На долю родного брата Wrangler пришлось 38 757 единиц, в то время как скромный кузен Bronco продал 33 840.

Jeep Gladiator

Honda Ridgeline, пикап построенный на платформе семейного кроссовера Pilot, не получил места в рейтинге. Тем не менее стоит упомянуть, что Honda продала 19 797 экземпляров этого грузовика, по сравнению с 24 370 в первом полугодии 2021-го.

Honda Ridgeline

Все автопроизводители дружно выразил обеспокоенность по поводу сбоев в цепочке поставок. «Мы ценим терпение и лояльность наших дилеров и клиентов, и всеми силами стремимся удовлетворить значительный спрос на нашу продукцию. Мы и дальше будем работать с нашими поставщиками, производственными и логистическими командами, чтобы как можно быстрее доставить нужные детали на наши заводы» – сказал исполнительный вице-президент GM Стив Карлайл.

Ford Ranger

Но вопреки обнадёживающим сообщениям, нехватка чипов останется проблемой ближайших лет. Пэт Гелсингер, главный исполнительный директор Intel, перенёс дату окончания кризиса чипов с 2023-го на 2024 год. Причём, самая большая проблема не производственные мощности, а чрезвычайно сложное оборудование, способное выпускать чипы размером менее 10 нанометров.