Новая внедорожная камера Toyota, заставит переднюю панель исчезнуть

Новая внедорожная камера Toyota, заставит переднюю панель исчезнуть
Монитор Multi-Terrain получит серьёзное обновление.

Внедорожные трассы представляют опасность даже для самых совершенных автомобилей, но с развитием технологий риски, связанные с преодолением труднопроходимой местности, постепенно уменьшаются. Одним из самых полезных изобретений в этой области является «внедорожная камера», расположенная под передним бампером, или как её называют в Toyota – Multi-Terrain Monitor (Монитор Рельефа Местности). На автомобилях Toyota, эта система позволяет видеть то, что невозможно увидеть с водительского места. Ford Bronco и Land Rover Defender оснащены похожими системами, но после предполагаемых обновлений Toyota, эти внедорожники и их системы покажутся устаревшими. Ведь Multi-Terrain Monitor сделает переднюю панель прозрачной.

В патентных заявках (представленных Carbuzz), японский автопроизводитель предложил схему, в которой камеры, снимающие рельеф под и перед бампером, будут проецировать изображение на виртуальную поверхность, формирующей общее «синтетическое изображение».

Что это значит? По сути, патент предполагает, что изображение, снятое внешними камерами, отображается на виртуальных экранах, накладываясь на элементы интерьера автомобиля. Правда из патента пока неясно, как эти экраны интегрируют в салон и будет ли доступно голографическое изображение? Будут ли экраны подниматься над приборной панелью? 

В заявке утверждается, что камни и другие препятствия часто сливаются друг с другом, если смотреть на них с водительской точки зрения, и порой трудно определить, где именно заканчивается тропа. Благодаря виртуальной визуализации станет легче объезжать препятствия. Предполагается, что система будет показывать путь одним цветом, а встречающиеся препятствия – другим.

Конечно, есть вариант, что система будет доступна для массового потребителя и без упомянутых выше сложных проекционных поверхностей, а с простым информационно-развлекательным экраном, изображение на котором можно сжимать и увеличивать для более детального просмотра, потому что идея может оказаться слишком дорогой для массового рынка. Но если она всё же доберётся до конвейера, вы узнаете об этом первыми.