Honda HR-V вышла в Японии с новым названием и гибридом

Honda HR-V вышла в Японии с новым названием и гибридом
Количество различных вариаций HR-V по всему миру просто ошеломляет.

Вероятно, Honda не шутила, когда называла 2022 год «годом внедорожников». С разницей в несколько недель компания выпустила американский HR-V и более крупный CR-V, который является одним из самых продаваемых кроссоверов Америки, хотя теперь HR-V может составить ему вполне реальную конкуренцию. И вот настала очередь Японии, где HR-V будет называться ZR-V.

Honda ZR-V

Вообще, если посмотреть на географию продаж Honda, придётся признать, что где бы вы ни жили, HR-V будет имеет в вашей стране либо особый дизайн, либо гибридную силовую установку, либо выпускаться под другим названием. Два последних пункта справедливы и для нового ZR-V, представленного недавно в Японии. По сути, это американский HR-V, но с гибридной установкой и некоторыми уникальными внешними элементами.

Honda HR-V

С точки зрения маркетинга, это вполне объяснимо. Ведь в то время как европейские и американские покупатели предпочитают кроссоверы с простым продуманным дизайном, покупатели на Востоке, особенно в Китае, уделяют больше внимания роскоши. Эти две противоположные философии нашли своё воплощение в HR-V и ZR-V. И если у HR-V спортивная сетчатая решётка радиатора и множество затемнённых деталей в нижней части кузова, у ZR-V отделка в цвет кузова, колёсные диски уникального стиля, решётка радиатора с вертикальными планками и большие патрубки выхлопных труб с двух сторон. Даже рекламные фотографии разные: HR-V часто изображают на пыльной дороге, в то время как ZR-V выглядит так, будто хочет прогуляться по торговому центру.

Honda ZR-V

Под капотом тоже хватает отличий. Honda HR-V использует классический 2.0-литровый четырёхцилиндровый мотор, а ZR-V сочетает 2.0-литровый двигатель с двухмоторной гибридной системой и трансмиссией e-CVT. Немного позже появится 1.5-литровая бензиновая модель с турбонаддувом, а также подключаемый полный привод.

Honda ZR-V

Оба автомобиля похожи внутри, но показанная на фотографиях японская модель имеет бордовую отделку, а традиционный рычаг переключения передач заменён кнопками, к чему, по нашему мнению, не так-то просто привыкнуть. HR-V придерживается более консервативного чёрного или серого интерьера и использует рычаг.

Honda HR-V

По слухам, ZR-V может добраться и до Европы, где Honda уже продаёт HR-V, который совершенно не похож на американский. Если вы ещё недостаточно сбиты с толку, то напомним, что в прошлом году в Китае была представлена полностью электрическая версия HR-V, известная под названием e: NS1 и e: NP1.

Honda HR-V

В общем, Honda сумела создать ошеломляющее количество версий кроссовера, чтобы удовлетворить потребности разных рынков и использовать разные темпы внедрения гибридов и электричества. Появление модели на российском рынке маловероятно и не только из-за санкций. Модели Honda одни из самых надёжных и технически совершенных в своём сегменте, но их цена и наши доходы не позволят HR-V соперничать с тотальной китайской гегемонией.