Двадцать пунктов. Минимальный набор для небольшого путешествия

Двадцать пунктов. Минимальный набор для небольшого путешествия
Ну, казалось бы, что может быть проще – собрались да поехали. Однако...

Даже опытные путешественники перед каждой поездкой формируют список самых необходимых вещей. У кого-то он стандартный и повторяется из года в год, у кого-то всегда особенный. Неожиданным сюрпризом может стать знакомство с подготовкой к путешествию другого экипажа: открываешь для себя много нового, на что раньше и внимания не обращал. Потому что все мы разные – и поэтому мир прекрасен. 

1.       ИСПРАВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Прежде всего, ваш автомобиль должен быть полностью исправен: шины по сезону, работающие световые приборы, и все необходимые документы. Причём здесь документы? Дело в том, что всякий раз, когда я собираю группы, я специально заостряю на этом внимание и порой участники с ужасом обнаруживают, что уже какое-то время ездят с просроченными правами. Будьте внимательны к деталям. Заезжайте на сервис, проверяете «узлы и агрегаты», и в путь!

2.       СТРАХОВКА

В последнее время возросло количество водителей, ссылающихся на высокие тарифы, и пренебрегающих оформлением автостраховок. Но если ОСАГО – это обязательный атрибут каждой эксплуатируемой машины, то КАСКО – ваш личный выбор. Для начинающих водителей и дорогих автомобилей, наличие полиса КАСКО – крайне важное дополнение (пусть и довольно дорогое). КАСКО обезопасит вас от случайных камней, как из пращи вылетающих из-под колёс грузовиков, и других неприятностей. Так что я рекомендую внимательно изучить ваш договор страхования.

3.       ЗАПАСНОЕ КОЛЕСО

У некоторых современных автомобилей стало нормой, вместо запасного колеса иметь набор для экспресс-ремонта шин. Флакон с герметиком, который заливается в проколотую шину, и флакон со сжатым воздухом – для накачки колеса. Я, выступая в качестве эксперта, заявляю, если ваше предстоящее путешествие не будет последним, обязательно обзаведитесь полноразмерным запасным колесом на диске, или хотя бы небольшой докаткой. Такой вариант прост в использовании, и с ним вы быстрее доберётесь до шиномонтажа. Флаконы экспресс-ремонта больше подходят для путешествий по городу.

4.       ВОЗДУШНЫЙ КОМПРЕССОР

Незаменимый аксессуар для всех без исключения автолюбителей. Компрессор, в большинстве случаев, справляется даже с проколотым колесом. Вам просто необходимо периодически останавливаться и подкачивать его снова, продолжая путь. Так же, соблюдение правильного рабочего давления в шинах обезопасит от преждевременного износа шин и улучшит управляемость. Табличку с рекомендованным давлением обычно размещают в створе водительской двери. Давление в колёсах при городской эксплуатации нужно проверять раз в неделю, в дальнем путешествии – раз в день.

5.       НАБОР АВТОМОБИЛИСТА

Трос, перчатки, знак аварийной остановки (треугольник), светоотражающий жилет, огнетушитель и аптечка. Эти пункты не моя прихоть – это требования Правил дорожного движения для каждого автомобиля.

6.       МУЛЬТИТУЛ и НОЖ

Как только в вашей жизни появляется мультитул, вы всегда находите, что им сделать. С этим, думаю, согласятся все владельцы мультитулов. Нож должен быть обычный, никаких супер-туристических полуохотничьих, которые могут вызвать интерес у правоохранительных органов и втянуть вас в коррупционную схему. Кстати, нож, каким бы он ни был, не должен быть на виду.

7.       ПОСУДА и ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Я всегда беру набор посуды на плюс два человека к экипажу, потому что мы всегда с кем-то встречаемся, а я очень люблю готовить и вкусно кормить. Рекомендую шикарные современные туристические наборы, где все кастрюли, сковородки и миски складываются по принципу матрёшки. Пожалуйста, заведите отдельный набор посуды для путешествий, чтобы не таскать вилки и тарелки из дома. Это недорого и очень практично. Газовая горелка должна быть достаточной мощности, чтобы справиться с прокормом всего экипажа. Это может быть туристическая горелка, джетбойл, плитка с цанговыми баллончиками или даже газовый табурет с 24-литровым газовым баллоном, для удовлетворения пищевых запросов большой туристической группы.

8.       ТЕРМОС

Берите всегда! Сделали кипяток вечером, когда полно времени – утром у вас готов горячий чай, на заваривание которого не нужно тратить время. Некоторые берут сразу два термоса и даже запаривают с вечера кашу – отличный способ получить завтрак без лишних усилий.

9.       ИНВЕРТОР

Современная и полезная штука, особенно если вы жить не можете без электроприборов на 220 вольт. Будьте внимательны, эти приборы не должны быть мощнее инвертера, а инвертер лучше всего подключать у грамотного электрика, через реле-предохранитель, чтобы не сгорела проводка, если вы вдруг увлечётесь.

10.   ПОДУШКА И ПЛЕД

Да, не удивляйтесь. Лично у меня есть идеальная подушка «с лосем», которой уже семнадцать лет, и она перекочёвывает из одной машины в другую. С возрастом и количеством путешествий понимаешь, что идеальная подушка – это идеальный сон. А полноценный сон в путешествии – архиважен. Ну, а плед, это тепло и уют. Только не берите огузок, берите нормальный полноразмерный плед, в который можно укутаться полностью и с комфортом покемарить.

11.   НАЛОБНЫЙ ФОНАРИК

Налобники должны быть у каждого члена экипажа. Причём, я практикую ещё и запасной. Практически все современные туристические фонари могу заряжаться от USB, что плюс для любого автотуриста. Не нужно покупать батарейки, а потом думать, как их утилизировать. Не покупайте дешман, потому что выйдет дороже. Хороший налобный фонарь не только будет радовать вас качеством света и функциями, но ещё и проработает несколько лет, в отличие от своего недоделанного собрата.

12.   НАВИГАЦИЯ

Лучшая навигация та, в которой ты разбираешься. Сейчас очень много несложных и доступных программ для ориентации на местности. Если у вас в машине будет несколько устройств с навигацией, то это большой плюс. Если вы путешествуете несколькими экипажами, то проще всего пользоваться одним продуктом, для удобства коммуникации, передачи точек и информации. Разумеется, карты должны быть закачаны заранее и никакой зависимости от интернета.

13.   ТРАНСМИТТЕР или Wi-Fi

Ну, раз уж мы заговорили об интернете, нужно напомнить, что современные путешествия не могут проходить по старинке. Всем нам хочется делиться информацией. Соцсети требуют обновления контента, ну а мы охотно соглашаемся его предоставлять. Точка доступа в машине обеспечит интернетом всех членов экипажа. Особенно это удобно, если вы находитесь в роуминге – не нужно покупать местные симки.

14.   ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

Очень нужный, хотя и вызывающий споры девайс. Впрочем, никто из тех, кто им пользуется, ещё ни разу не выражал своего недовольства. На рынке множество моделей на любой вкус и кошелёк, но не покупайте устаревшие. Берите современные, с возможность обмена файлами с телефоном. Обратите внимание на модели, которые оборудованы GPS/ГЛОНАСС и умудряются не только снимать всё происходящее, но и напоминают вам о камерах фиксации и скоростных ограничениях.

15.   РАЦИИ  

Каких-то два-три года на назад на рынке не было ни одной рации с зарядкой по USB, а сейчас их полно. Рации должны быть обязательно, а если они имеют современный способ зарядки – то вы получаете ещё и удобный аксессуар, который будет устойчиво работать и не оставит вас без связи.

16.   ЗАПАСНЫЕ ОЧКИ

Я очкарик и всем очкарикам советую: всегда берите запасные очки. Потому что сам неоднократно являлся свидетелем поломки очков, выпадением линз из оправ, и прочих непредвиденных нюансов. Запасные очки – самый простой и быстрый способ продолжить путешествие, а не городить с помощью изоленты, веток и проволоки новое пенсне.

17.   КСЕРОКОПИИ ДОКУМЕНТОВ

Если вы путешествуете с группой, возьмите за правило составлять таблицу участников, со всеми «ФИО», паспортными данными, адресами и телефонами родственников для связи. Так же имейте с собой ксерокопии паспорта, водительских прав и документов на машину. Может пригодиться для ускорения регистрации на различных блок-постах и погранпереходах.

18.   СУХОЙ ПАЁК

Каждый сам выбирает, что ему полезней и вкусней. Я знаю экипажи сходящие с ума от консервов, но знаком и с обожателями колбас и сгущёнки. Не нужно брать лишнего, но запас продуктов на 2-3 дня должен быть обязательно. Пусть лучше он не пригодится, но если вдруг понадобится, а у вас его не будет, то вы с горечью и слезами вспомните мои слова. На полках магазинов можно купить не только рыбные, мясные и овощные запасы в банках, но даже супы и десерты, пригодные для путешествий. Лично я за мягкую упаковку, её проще всего утилизировать.

19.   НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ

Практически все мы путешествуем на современных автомобилях, которые требуют обслуживания в специализированных сервисах, но это не освобождает от необходимости иметь минимальный набора инструмента и умения им пользоваться. И не забудьте домкрат!

20.   СТЯЖКИ и СКОТЧ

Ни один, подчёркиваю, ни один путешественник, не выезжает из дома без стяжки и скотча. С их помощью, как показывает практика, можно отремонтировать всё, что угодно.

Как видите, у меня получилось двадцать пунктов. Нужно ли вам это? На мой взгляд, обязательно, но только практика научит вас пользоваться всем вышеперечисленным или обходиться без него. В следующий раз мы поговорим об экспедиционном снаряжении, которое обычно не оставляет в багажниках и автобоксах места для личных вещей. 

Текст и фотографии Сергея Лысенко @ls78.ru