Отказ от кабриолета Cayenne был лучшим решением Porsche

Отказ от кабриолета Cayenne был лучшим решением Porsche
Внедорожник и кабриолет – не самое идеальное сочетание.

В уродливом кабриолете столько же смысла, сколько в семиместном варианте MINI Cooper или сверхмощной версии Toyota Prius. Несмотря на это, неуклюжие модели с откидным верхом, такие как Nissan Murano CrossCabriolet, всё же смогли пройти процедуру одобрения и попасть в автосалоны, к большому сожалению продавцов, которым приходилось смотреть на них каждый день. И вот недавно стало известно, что по тому же злополучному пути чуть было не пошёл Porsche, когда создавал Cayenne первого поколения. Оригинальный Porsche Cayenne был грациозен, как гигантская панда, но, согласитесь, не так уж симпатичен, однако единственный незавершённый экземпляр кабриолета на его базе, ещё хуже.

По-видимому, Porsche рассматривал три дополнительных варианта кузова, включая купе, удлинённую версию с третьим рядом сидений и неуклюжий кабриолет, который вы видите. Его единственный экземпляр хранится сейчас в музее Porsche и имеет длину чуть менее 483 сантиметров. Это не дорожный прототип, а всего лишь модель (PFM).

Несмотря на то, что крышу сняли, здесь нет той жёсткости кузова, которая необходима для откидного верха, поэтому этот конкретный Cayenne не может гарантировать безопасную и стабильную езду. В Porsche говорят, что в процессе разработки нужно было решить четыре основных вопроса: будет ли удобно пассажирам при такой низкой крыше, является ли мягкий верх «элегантным» (как видите, это не так), сможет ли он быстро складываться, и насколько практичным будет двухдверный Cayenne. К счастью, в Porsche решили, что кабриолет вероятно не оправдает их ожиданий, поэтому от производства отказались.

У всех вариантов Cayenne первого поколения должен был быть общий экстерьер, однако кабриолет выглядит совершенно иначе, из-за мягкой крыши и массивной задней части (складывающаяся крыша). При этом, рассматривались две версии расположения задних фонарей (корма кабриолета заметно выше). Porsche планировал использовать механизм складывания верха, который повторял бы Porsche 911 Targa, но он так и не вышел за рамки стадии компьютерного моделирования. В результате, несмотря на то, что Cayenne всё же создал модель в стиле купе, в виде сегодняшнего Cayenne Coupe, тот кабриолет так и не был выпущен.

«Внедорожник с откидным верхом – это вызов как с эстетической, так и с технической точки зрения» – говорит Майкл Мауэр из Porsche. «У внедорожника всегда большой и тяжёлый кузов. А затем вы берёте и отрезаете ему крышу, получая весьма странные формы». И с этим определением трудно не согласиться.