Torsus Praetorian. Автобус, который справится с любым маршрутом

Torsus Praetorian. Автобус, который справится с любым маршрутом
Хотя мы живём в цивилизованном мире, на планете ещё достаточно мест, куда невозможно добраться на обычных автомобилях. А иногда в такие места нужно перевезти довольно много людей. Вот тут-то и пригодится Torsus Praetorian.

Компания Torsus была основана людьми из Pulsar Expo – семейного бизнеса по постройке автомобилей для особых задач. Изучив горнодобывающую и лесную промышленность они поняли, что существует потребность во внедорожниках, способных перевозить большое количество людей в места, где нет дорог. Так появился «Преторианец».

Построенный на шасси полноприводного грузовика MAN, «Преторианец» имеет форму автобуса. В такой конфигурации он рассчитан на 34 пассажирских места, но интерьер можно изменить и превратить его в скорую помощь или передвижную техничку. В основе, heavy-duty платформа от MAN, которую легко починить, если вы окажетесь на чуть более сложном участке, чем изначально предполагалось. Панели кузова изготовлены из прочного пластика и тоже легко меняются.

В движение офф-роуд автобус приводит 6.9-литровый дизельный двигатель мощностью 294 л. с. и 1 150 Нм крутящего момента. К тому же, «Преторианец» оснащён блокировками дифференциалов и коробкой передач с понижающим диапазоном, что позволяет машине весом почти 13,5 тонн преодолевать любые препятствия. Производимый в Словакии Torsus часто отправляется для оказания гуманитарной помощи в горячие точки и места, пострадавшие от стихийных бедствий, но модель на видео, управляемая Томом Фордом из Top Gear, служит для достижения менее опасных целей: она доставляет туристов к вершине вулкана Этна на Сицилии.

По словам Форда, к особенностям «Преторианца» нужно привыкать, потому что во время движения он раскачивается, как верблюд или слон, что, согласитесь, является довольно точным сравнением. Однако, как только вы к этому привыкнете, удивительное транспортное средство сможет доставить вас в любое место на планете.