На японском рынке подержанных автомобилей, Toyota Land Cruiser продаётся в два раза дороже розничной цены

На японском рынке подержанных автомобилей, Toyota Land Cruiser продаётся в два раза дороже розничной цены
На фоне борьбы Toyota с глобальным дефицитом чипов, стоимость её отдельных моделей на японском рынке подержанных автомобилей, стремительно растёт.

Сводки о ценах на подержанные автомобили показывают, что средняя стоимость Toyota Land Cruiser 2022 года в конце июля достигла 17,05 миллионов иен (7,7 млн рублей). Это более чем в два раза превышает рекомендованную розничную цену нового Land Cruiser, сообщает Nikkei Asia.

Однако подорожание касается не только Land Cruiser. Средняя стоимость подержанного минивэна Toyota Alphard, в представительской комплектации S, подскочила до 8,25 млн иен (более 3,6 млн рублей), что немного выше цены нового автомобиля – 7,75 млн иен (3,4 млн рублей). Стоимость некоторых подержанных моделей Corolla Cross и Harrier также превысила рекомендованные розничные цены. «Раньше бывали случаи локального повышения цен на редкие и популярные автомобили, но я никогда не видел, чтобы это происходило для такого количества моделей» – сказал Nikkei Asia директор дилерской сети подержанных автомобилей Goodspeed Ясуюки Мацуи.

За последние несколько лет портфель заказов Toyota резко вырос. Он состоит из более чем одного миллиона заказов, которые нужно выполнить только в Японии, что составляет почти треть годового внутреннего производства. Это привело к тому, что время ожидания Land Cruiser составляет более трёх лет, а для ряда других моделей – более года. Недавно Toyota полностью остановила японские заказы на модели Land Cruiser, Alphard и Harrier.

Но рост цен вызван не только с внутренним спросом. Ряд моделей для рынка Японии, таких как Harrier, набирают популярность у зарубежных покупателей, поэтому дилеры подержанных автомобилей часто перепродают автомобили на аукционе другим дилерам. «Покупатели, отправляющие машины состоятельным клиентам в развивающихся странах, готовы переплачивать» – сказал Nikkei Asia один из продавцов.