Дизайнер Avatr 11 ранее создал несколько BMW. Сможете угадать какие именно?

Дизайнер Avatr 11 ранее создал несколько BMW. Сможете угадать какие именно?
Китайские автопроизводители придумывают всё более изящный дизайн, чтобы хоть как-то оправдаться за годы, потраченные на чудовищное копирование популярных брендов, и выпуск собственных монстров.

Находясь в поисках идентичности, с которой до конца не определились даже корейские марки, Китай, похоже, научился создавать автомобили, которые выглядят ничуть не хуже, чем их европейские, японские и американские конкуренты. Одна из причин этого заключается в том, что китайские автопроизводители привлекают не только западных менеджеров и инженеров, но и активно охотятся за дизайнерами. Некоторые из них почти неизвестны широкой публике, но как отмечают журналисты, мы все знакомы с их работами, даже если не знаем в лицо.

Одним из таких дизайнеров является Надер Фагихзаде, который несколько лет назад присоединился к бренду Avatr Technology, созданному в рамках совместного предприятия Changan Automobile и поставщика литий-ионных аккумуляторов CATL. Уникальность автопроизводителя заключается в том, что он олицетворяет переход Huawei в мир автомобильной промышленности.

Спортивный электрический кроссовер Avatr 011 был представлен в прошлом месяце и оснащён 750-вольтовой зарядкой, автономной технологией Huawei Inside с лидаром, может разгоняться до 100 км/ч за 3,98 секунды (отдел маркетинга так и не смог заставить себя округлить цифру до четырёх) и обещает 680-километровый пробег на одной зарядке.

Но не менее интересным является дизайн кроссовера (особенно его задней части), в котором сочетаются черты внедорожника и седана. В итоге, вы получаете автомобиль, который не похож ни на один другой кроссовер. А выглядеть непохожим ни на один кроссовер, когда почти каждый автомобиль на дороге – кроссовер, является выдающимся результатом.

До того, как переехать в Китай, Фахихзаде 17 лет работал в BMW, но мы, признаться, никогда о нём не слышали. Как это часто бывает, все успехи и неудачи приписывают главе отдела, хотя в реальности над каждой моделью трудится большая команда талантливых художников дизайнеров, традиционно находящихся в тени. Беглый взгляд на послужной список Фахихзаде показывает, что он приложил руку практически ко всем основным продуктам BMW – от i3S, i8 Roadster и концепта iNext, до X3 и X4, купе 6-й серии, и создания интерьера и внешнего вида нескольких поколений 7-й серии.

Фахихзаде не единственный дизайнер, перекочевавший с запада на восток. Мы не сомневаемся, что Китай активно растит свои собственные таланты в области дизайна, но привлечение признанных стилистов, а затем предоставление им полной свободы, чтобы показать на что они способны – один из способов ускорить признание китайских автомобилей на западных рынках.