Toyota Tundra. Краткая история японского конкурента Ford F-150

Toyota Tundra. Краткая история японского конкурента Ford F-150
Одной из причин, по которой японские автопроизводители добились значительных успехов на рынках США, Австралии и Европы, является их способность приспосабливаться к местным предпочтениям, без ущерба для фундаментальных ценностей своих компаний.

В то время как первоначальный успех Toyota на рынке США был достигнут за счёт малолитражных моделей (таких как Corolla), с конца 1990-х японский гигант предлагал всё больше автомобилей, разработанных специально для американского рынка, его географии и вкусов. Причём, их не только разрабатывали для США, но производили на территории штатов. Один из наиболее ярких примеров стал пикап Toyota Tundra. В североамериканской линейке пикапов Toyota, Tundra, в своём третьем поколении, превосходит по размерам Toyota Tacoma (Hilux), и является прямым конкурентом Nissan Titan, Ford F-150, Chevrolet Silverado и RAM 1500. В своё время именно Tundra породила популярный полноразмерный внедорожник Sequoia, после ухода с рынка Land Cruiser ставший флагманом бренда в Северной Америке.

Toyota T100
T100. Начало

Первым, задолго до Tundra, появился грузовик T100. Это был 1993 год и первая попытка Toyota прорваться на рынок полноразмерных пикапов. На тот момент у компании не было большого опыта в создании пикапов, поэтому хотя Т100 и носил шильдик Toyota, большая часть проектирования и дизайна была передана на аутсорсинг дочерней Hino, производившей коммерческие автомобили. Для компании T100 стал не только оглушительным коммерческим провалом, но и бесценным опытом. Его проблемы начинались с габаритов. Несмотря на то, что T100 продавался как полноразмерный грузовик, он был меньше всех основных конкурентов (таких как Ford F-150), что заметно сказывалось на практичности и размерах салона. Например, из-за отсутствия опции двойной кабины, Т100 изо всех сил пытался с комфортом разместить на переднем ряду трёх взрослых. Для некоторых владельцев дефицит практичности и пространства мог быть компенсирован мощностью, но, к сожалению, T100 не оправдывал ожиданий и в этой области. В то время полноразмерные американские грузовики часто оснащались большими V8, но T100 поставлялся только с 3.0-литровым V6, мощностью всего 150 л. с. и 244 Нм крутящего момента. Toyota попыталась решить проблему в 1995 году, представив опциональный 3.4-литровый V6, выдававший более конкурентоспособные 187 л. с., но ситуации он изменил. Одновременно с этим, стандартный 3.0-литровый V6 был заменён на 2.7-литровый рядный четырёхцилиндровый двигатель. Он и не имел достаточной мощности, зато был дешевле и эффективнее. Однако альтернативы в виде более объёмного мотора по-прежнему не существовало.

Toyota T100

Годовые продажи достигли максимума в 37 тысяч машин в 1995-1996 годах, что составляло лишь небольшую долю от сотен тысяч проданных конкурентами. Тем не менее, T100 заслужил похвалу за управляемость, качество и надёжность, а JD Power присудила ему сразу несколько наград (одна из них «За лучшее качество»). В компании понимали, что для того, чтобы преуспеть на рынке полноразмерных пикапов, Toyota должна была сохранив надёжность и качество, добавить к ним больше внутреннего пространства, мощности и буксировочной тяги.

«Тундра» первого поколения

На смену T100 пришло первое поколение Tundra, заметно прибавившее Toyota уверенности в своих силах. В мае 1999 года производство пикапов перенесли из Японии на завод в Индиане, где их выпускают до сих пор (наряду с заводом в Техасе). Toyota была абсолютно уверена в своём новом продукте и даже хотела назвать его T150, но опасения судебных тяжб со стороны Ford, вынудили японцев переименовать модель.

Toyota Tundra первого поколения

Прежде всего, Tundra первого поколения увеличилась в размерах, что вплотную приблизило её к конкурентам. Но наиболее впечатляющим стал набор двигателей. Прежний 3.4-литровый V6, доставшийся в наследство от T100, стал базовым, а над ним появился весьма конкурентоспособный 4.7-литровый V8 мощностью 245 л. с. (427 Нм крутящего момента). При этом, Toyota не забывала и о своём маниакальном стремлении к эффективности. Она всячески подчёркивала, что её V8 является первым 32-клапанным мотором с двойным верхним расположением распредвала, предлагаемым в сегменте полноразмерных пикапов, а от Агентства по охране окружающей среды (EPA) Tundra получила рейтинг «Автомобиль с низким уровнем выбросов». Кстати, старый V6 впоследствии тоже был модернизирован, увеличив рабочий объём до 4.0 литров.

Салон Tundra первого поколения. Не роскошно, но вполне функционально

Кроме того, с началом производства первого поколения, Tundra стала доступна с полноценной двойной кабиной (с 2004 года – во всех версиях и комплектациях). Благодаря исправлению очевидных ошибок T100, продажи Tundra выросли, сначала превысив стотысячную отметку, а потом, в 2005-м, достигнув пика в 126 тысяч. Победа? Безусловно! Но всё же эта цифра была значительно ниже показателей Ford F-150, продавшего в 2005 году около 900 тысяч пикапов.

Toyota Tundra второго поколения
Второе поколение

Tundra второго поколения, Toyota представила в конце 2006 года, как автомобиль 2007 модельного года, а в 2008 году производство было перенесено на завод в Техасе. Помимо очередного увеличения в размерах и модернизированного дизайна, главным отличием новой Tundra стало увеличение максимального буксировочного усилия до 4,5 тонн, с новым 5.7-литровым V8, выдававшим 380 л. с. мощности и 544 Нм крутящего момента (в сочетании с новой шестиступенчатой автоматической коробкой передач). Toyota заявила, что её V8  является одним из самых мощных двигателей в классе. В дополнение к нему предлагались 4.0-литровый модернизированный V6 и 4.7-литровый 32-клапанный V8, дебютировавший на предыдущем поколении Tundra.

Второе поколение Tundra выпускалось почти пятнадцать лет

Во втором поколении количество возможных конфигураций достигло тридцати, при том, что покупатели могли выбирать между трансмиссиями 4х2 и 4х4, а также множеством стилей кабины, длины кузова и колёсной базы. В новой Tundra использовалась более толстая и прочная сталь, усиленные сварные участки кузова и опоры подвески, для улучшения плавности хода, управляемости и большей долговечности. Что касается безопасности, то Tundra второго поколения была впервые оснащена электронным дифференциалом повышенного трения (A-LSD) и системой контроля устойчивости (VSC) в стандартной комплектации всей линейки, а также регулируемыми подголовниками и трёхточечными ремнями безопасности всех пассажиров. Но несмотря на улучшения, среднегодовые продажи были сопоставимы с предыдущим поколением, достигнув 196 тысяч единиц в 2007 году, и снизившись до 80 тысяч в 2009-м, на что вероятно повлиял экономический кри

Третье поколение

Почти через пятнадцать лет, в сентябре 2021 года, появилась третье поколение Tundra, ставшее настоящим скачком в дизайне, технологиях и производительности. Вместо того, чтобы переносить явно устаревшие двигатели с более ранних поколений, Toyota решила представить два совершенно новых мотора. Базовым стал 3.5-литровый V6 с двойным турбонаддувом, мощностью до 388 л. с и крутящим моментом 649 Нм. Однако более интересным вариантом является его гибридная версия, названная i-Force Max, которая достигает 435 л. с. и 790 Нм крутящего момента, что сопоставимо с мощностью V8 всех современных конкурентов.

Третье поколение Tundra, наконец-то отказавшееся от 5.7-литрового V8

Tundra, как и её аналог в формате внедорожника – Sequoia, перешла на ту же платформу TNGA-F, на которой построен новый Land Cruiser 300. Листовые рессоры заменили на адаптивную многорычажную подвеску, а салон получил более сложную архитектуру интерьера и технологический апгрейд, включающий 14-дюймовый информационно-развлекательный дисплей, с беспроводными обновления для спутниковой навигационной системы, а также 12-дюймовую цифровую приборную панель. Теперь все модели оснащаются пакетом активной безопасности Safety Sense 2.5, включающим адаптивный круиз-контроль, автоматическое экстренное торможение, удержание полосе движения, автоматический дальний свет и другие стандартные функции безопасности.

Изначально пикапы были наследниками коммерческих автомобилей, лишённых каких-либо удобств и средств безопасности, но эти времена давно прошли. За три десятилетия производства, Toyota Tundra стала популярной во многих странах мира (Америка, Австралия, Канада и др.) и на пьедестале славы может занять место рядом с такой легендой как Land Cruiser 70-серии.