Королева Елизавета. Действующий водитель без прав

Королева Елизавета. Действующий водитель без прав
Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет. Она любила водить машину, не нуждаясь при этом в водительских правах.

Королева Великобритании Елизавета II умерла после 70 лет пребывания на посту регента. Известие о её кончине в поместье Балморал в Шотландии, поступило из Букингемского дворца в четверг вечером.

Хотя королеву чаще всего видели на заднем сиденье машины с водителем, она любила водить сама. Больше того, она служила шофером и механиком во время Второй мировой войны. Замена шин или решение мелких технических проблем не было для неё неразрешимой задачей. Но несмотря на интерес к автомобилям, у Елизаветы никогда не было водительских прав. По английским законам, монарху они не нужны, так же как и номерной знак на бампере.

Из всех автомобилей, на которых ездила королева, больше всего с ней ассоциируется Land Rover. В её гараже было более тридцати различных моделей этой марки – от простых, слегка модифицированных Defender, до новых роскошных Range Rover. Говорят, её фаворитом был Defender 2002 года, с дизельным двигателем и подогревом сидений, который обычно использовался для охоты.

Вообще, Елизавета любила всё английское. Она ездила на Jaguar специальной версии Daimler Super V8, с уникальным держателем для сумочек, на универсале X-Type и более современном XE, а компания Bentley зарезервировала для королевы первый экземпляр своего внедорожника Bentayga.

Королеве Елизавете II было 96 лет.