Ford разрабатывает ремни безопасности для собак

Ford разрабатывает ремни безопасности для собак
Это сделает поездки четвероногих друзей намного безопаснее.

Если вы принадлежите к одной из миллионов семей, в которых есть пушистый питомец, то наверняка знаете о проблеме перевозки домашних животных. Они могут принести много радости, но с ними не всегда легко путешествовать. Автопроизводители предлагают множество аксессуаров, делающих жизнь лучших друзей человека более комфортной, но как насчёт безопасности?

Специалисты Ford работают над «системой удержания» для домашних животных, которая сможет защитить их в случае аварии. Обнаруженная Motor Authority заявка на патент, поданная в Ведомство по патентам и товарным знакам, описывает ошейник и шлейку, прикреплённые к поводку, который в свою очередь «крепится к несущей конструкции транспортного средства».

Итак, как будет работать такая система? Согласно заявлению, конструкция удерживающего устройства будет основана на нескольких датчиках, постоянно передающих информацию на носимое устройство. Эти датчики будут контролировать ремни безопасности, в соответствии со скоростью автомобиля и дорожными условиями, и регулировать их по мере необходимости. Интересно, что датчики способны определять даже степень возбуждения собаки и ослаблять удерживающее устройство, когда это нужно. Сам поводок крепится к пряжке ремня безопасности, что должно обеспечить максимальную безопасность в случае аварии.

Впрочем, пока это только проект и велика вероятность, что мы никогда не увидим подобную технологию в реальной жизни. При этом, авторитетные специалисты по безопасности напоминают, что путешествия с животными могут представлять опасность, ведь бегая по салону они отвлекают от вождения.

К сожалению, тысячи животных ежегодно погибают под колёсами машин. Однако это не значит, что дела питомцев находящихся внутри намного лучше. Tesla и Rivian предлагают функцию «собачьего режима», который позволяет оставлять кондиционер включённым, когда автомобиль остаётся на парковке, а чтобы прохожие не начали паниковать, увидев оставленную в салоне собаку, на приборной панели отображается специальная информация.

Toyota работает над системой, основанной на 4D радаре, которая способна определять остался ли в машине ребёнок или домашнее животное. Она ещё не появилась на серийных моделях, но мы надеемся, что уже в ближайшем будущем система будет внедрена. Причём, если водитель не обращает внимания на сигналы тревоги, она может самостоятельно связаться с экстренными службами.

Представленный патент – не первый случай, когда Ford пытается улучшить жизнь собак. В 2018 году автопроизводитель выпустил специальный контейнер с технологией шумоподавления, который крепился внутри автомобиля. Он должен был глушить любые пугающие звуки (например, автомобильную сигнализацию или уличные фейерверки), чтобы обеспечить собаке спокойный ночной сон.