Смерть миллиардера вызвала дискуссию о безопасности дорожного движения

Смерть миллиардера вызвала дискуссию о безопасности дорожного движения
Теоретически, у всех из нас есть представление о том, что правильно, а что нет, и каждый человек ежедневно делает свой выбор. В некоторых ситуациях более состоятельные люди пользуются благосклонностью судьбы и принимают лучшие решения, чем их менее удачливые собратья. Но недавняя смертельная авария в Индии ещё раз доказала, что перед лицом смерти все равны.

Если вы не в курсе событий, то в прошлое воскресенье в автокатастрофе погиб крупный индийский предприниматель Сайрус Мистри. Автомобиль, в котором он находился, врезался в бетонный разделитель, а Сайрус вместе с пассажиром, который сидел рядом с ним на заднем сиденье, не был пристёгнут ремнями безопасности.

Сайрус Паллонджи Мистри, миллиардер из Индии, который ещё несколько лет назад занимал пост председателя совета директоров Tata Group, наверняка знал, что законы Индии предписывают использование ремня безопасности даже для тех, кто сидит сзади. При этом, сотрудники полиции редко следят за соблюдением этих правил, особенно когда речь идёт о пассажирах во втором ряду. Разумеется, Индия не единственная страна, где это происходит, но от этого всё равно никто не выигрывает. В Индии один из самых высоких в мире показателей смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Только в 2021 году в ДТП погибло более 150 тысяч человек, или 18 человек в час, как подсчитали в «Би-Би-Си» на основании официальной правительственной статистики.

Сайрус Паллонджи Мистри, как и его водитель, понимал, что полиция не заинтересуется ремнями безопасности и не оштрафует Сайруса, даже если офицер на мотоцикле проедет мимо их машины, заглянет внутрь и заметит непристёгнутых пассажиров. Теперь же, Федеральный министр транспорта Индии Нитин Гадкари объявил, что люди сидящие на задних сиденьях автомобилей без ремней, будут безжалостно штрафоваться. Больше того, производителям транспортных средств придётся устанавливать сигнализацию о непристёгнутых ремнях сзади, во всех продаваемых в Индии автомобилях. Она должна стать стандартным оборудованием...

Обычно говорят, что ретроспективно мы всегда правы, и точно знаем, как должны были вести себя в ситуациях, которые завершились день, два, неделю или даже годы назад. Но единственное, что мы можем сделать сейчас, это осознать опасность, которой подвергаемся садясь в автомобиль или проходя по городскому тротуару. Риски есть всегда, и то что вы сталкиваетесь с ними чаще остальных, не делает их меньше или не таким опасным. Не превращайте вашу жизнь в игру вероятностей.

С вами не случится ничего плохого, если вы просто пристегнётесь, садясь в автомобиль. Да, возможно люди будут странно смотреть на единственного пристёгнутого в туристическом автобусе, но все они пожалеют, что не пристегнулись, когда попадут в аварию. 

К сожалению, произошедшее в Индии показало, что если не соблюдать элементарных правил безопасности, то не так уж важно богаты вы или бедны. Кстати, люди в Индии обратили внимание на эту трагедию, и трёхсекундный ролик с участием непристёгнутых манекенов для краш-тестов, стал вирусным. Конечно, мы не ждём, что ролик перевернёт ваше сознание, но садясь в автомобиль убедитесь, что все пассажиры пристёгнуты. Настаивайте на этом! Это может спасти их жизни, если кто-то во внедорожнике позади вас, «забудет» нажать на педаль тормоза, на полном ходу подлетая к светофору.