Стали известны новые названия моделей Volvo

Стали известны новые названия моделей Volvo
Произошла утечка имён всей будущей линейки электромобилей Volvo.

Месяц назад мы писали о новом Volvo XC90. Мы также обсуждали новые названия флагманского внедорожника марки и его электрифицированной версии (Volvo как раз заявляла, что её внедорожник приобретёт обновлённый стиль и электрифицированную версию). Считалось, что он будет называться Embla, но теперь стало известно, что электрический ХС90 превратится просто в EXC90, и такая же структура наименований распространится на остальную часть линейки.

Как выяснил Auto Express, Volvo подала в Управление интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) заявку на множество товарных знаков, которые предполагают, что бренд планирует выпускать полностью электрические варианты своих моделей или заменять текущие, с той же схемой их наименования. Новая структура названий будущих моделей просто добавляет букву «Е» перед уже существующим. С таким очевидным обозначением будет легче понять, что это за модель, иначе появление новых имён может повредить узнаваемости бренда, и такого же мнения в прошлом придерживались многие производители.

Модели внедорожников марки будут называться следующим образом: за EXC90, о котором мы уже говорили, последуют EXC60, EXC40 и EC40, который заменит C40 Recharge. Кстати, нынешнее Recharge останется неизменным для подключаемых версий. Таким образом, электрический Volvo станет EXC60, а подключаемый – XC60 Recharge. Заявки на регистрацию товарных знаков показывают, что Volvo выбрала имена ES60 и ES90 для своих седанов, предполагая, что в ближайшем будущем они тоже будут электрифицированы. Кроме того, Volvo теперь владеет торговыми марками EV60 и EV90, которые будут электрическими аналогами нынешних универсалов.

При этом, одна из заявок выбивается из общего ряда. Речь идёт о товарном знаке EX30. Как правило, цифра, следующая за буквенным обозначением, определяет размер. Вероятно, это говорит о том, что Volvo работает над субкомпактным кроссовером. Скорее всего, EX30 будет чисто европейской моделью, потому что американские потребители никогда не были поклонниками миниатюрных автомобилей. В настоящее время, самыми маленькими моделями марки являются XC40 и C40, по размерам приближающиеся к Toyota RAV4.

Шведский бренд также зарегистрировал товарные знаки EX40, EX60 и EX90, хотя компания явно не в состоянии быстро перезапустить все модели в качестве электромобилей (плюс ещё четыре новых). Вероятно, Volvo просто закрепляет за собой все названия, которые можно будет использовать в будущем, чтобы никто их не перехватил.