Toyota Hilux с V12 и двойным турбонаддувом (видео)

Toyota Hilux с V12 и двойным турбонаддувом (видео)
Обычно, когда кто-то тюнингует Toyota Hilux, то он лифтует подвеску, устанавливает лебёдку и АТ-шины, но этот южноафриканский крепыш пошёл другим путём.

Созданный тюнинг-хаусом Fatboy Fab Works, этот Hilux построен для национального этапа Simola Hillclimb, и имеет мало общего со стандартным пикапом Toyota. Например, под его капотом такой же 5.0-литровый атмосферный V12, что и в лимузине Toyota Century, некогда бывшем флагманом японской марки.

Мотор Century развивает 276 л. с. и 481 Нм крутящего момента. Согласитесь, не так уж много. Но это в стандартном варианте. Тюнер добавил ему пару турбокомпрессоров Garrett GT35 и теперь он выдает 563 л. с. и 970 Нм крутящего момента. При этом, в беседе с Cars.co.za владелец Hilux отметил, что установка кованых компонентов двигателя позволила V12 добраться до 1 000 л. с., при работе на смеси (50%) этанола и (50%) бензина.

Но не только двигатель делает Hilux особенным. Он оснащён четырёхступенчатой автоматической коробкой передач от Toyota Supra, которую вскоре заменят на механическую. Мощность передаётся исключительно на задние колёса, что означает, что Hilux будет так же хорош в дрифте, как и в подъёме на холм. Восторженный владелец грузовика внёс и ряд визуальных улучшений. Например, комплект новых колёсных дисков и уникальную окраску для продвижения Fatboy Fab Works.