Новая технология полностью продиагностирует водителя, определяя его «душевное состояние»

Новая технология полностью продиагностирует водителя, определяя его «душевное состояние»
Harman надеется, что его разработки появятся в большинстве новых автомобилей.

Вскоре ваша Honda научится считывать ваше состояние по лицу, чтобы понимать, следите ли вы за дорогой. Ваш Range Rover сможет делать то же самое. Ну а для тех, кто сидит на лучших местах, Rolls-Royce будет сканировать лицо вашего водителя, чтобы знать, в каком состоянии он находится. Всё это позволяет новая система безопасности, придуманная одной компанией.

«Харман» называет её Ready Care (что-то вроде «готовности позаботиться»). Это базовая платформа для автопроизводителей, позволяющая внедрять системы безопасности следующего поколения. Она состоит из трёх ключевых направлений: «Осознанность на дороге», «Маршрут без стресса» и персональный опыт, который базируется на машинном обучении.

ИК-камера будет читать лицо водителя (включая взгляд, движение век, мышечные сокращения, активность глаз и т. д.), определяя его «душевное состояние». Кроме того, Harman будет измерять «когнитивную нагрузку», отделяя задачи, связанные с вождением, от отвлекающих факторов, помогая сосредоточиться на дороге.

Harman буквально трактует термин «Маршрут без стресса», с помощью программного обеспечения перенаправляя вас по оптимальному пути и делая поездку «менее напряжённой». Это может включать в себя объезд раздражающих пробок, возникающих в одних и тех же местах, во время ежедневных поездок, или выбор другой дороги во время града, чтобы не повышать уровень стресса водителя.

«Харман» не объясняет, как конкретно его программное обеспечение сможет считывать уровень стресса, но мы сомневаемся, что это будет анализ на уровень кортизола в крови. Вероятно, система просто сканирует ваше лицо на наличие признаков стресса. Кроме того, она самостоятельно сможет задействовать любые функции, которые автопроизводитель сочтёт полезными. Например, ваш автомобиль сам включит аварийку и затормозит, если обнаружит, что вы спите за рулём. Очевидно, что система довольно легко настраивается, и будет интересно посмотреть, как различные бренды используют её в своих моделях.