В 2023 году Citroën изменит логотип

В 2023 году Citroën изменит логотип
Известная французская марка представила новый логотип, который станет десятым в её истории, и явится переосмыслением самой первой версии 103-летней давности. 

Новый логотип во всех смыслах слова замыкает круг, возвращаясь к варианту 1919 года, на что вряд ли отважились бы другие бренды. Но у Citroën богатая история и было бы глупо о ней забывать. Самая первая оригинальная эмблема придумана основателем компании Андре Ситроеном, который был успешным предпринимателем и возглавлял металлообрабатывающую компанию, производящую шевронные шестерни, с зубьями в виде «ёлочки». Именно они принесли успех Андре, стали символом его достижений, и французский основатель решил интегрировать их в свою новую бизнес-идею – автомобили.

В некотором смысле Citroën, как компания, довольно консервативен, и не менял логотип на протяжении многих лет (поэтому ему понадобилось 103 года, чтобы достичь десятого редизайна), чего не скажешь о других брендах. Например, эмблема Corvette менялась с каждым поколением знаменитого американского спорткара, и тем, кто считает, что Citroën слишком торопится со сменой логотипа, следует повнимательнее посмотреть по сторонам. С новым шильдиком на радиаторной решётке Citroën поменяет и фирменный стиль, включая слоган, который теперь будет звучать как «Ничто не впечатляет нас так, как Citroën». Его используют в корпоративной переписке и технической документации продуктовой линейки, поэтому будьте готовы прочитать его в подписи к электронному письму или на входе в дилерский центр Citroën. Французский автопроизводитель внедрит новые шрифты, в соответствии с логотипом, а также адаптирует мерч и вывески.

Вместе с анонсом логотипа, Citroën сообщил о возвращении в линейку синего цвета Monte Carlo и замену нынешнего оттенка красного на новый, называемый «инфракрасным» (каламбур так себе, но придуман он не нами, а французами).