Месяц на самом простом Land Rover Defender

Месяц на самом простом Land Rover Defender

Тридцать дней на честном железном внедорожнике сделают мужика даже из бесперспективного слюнтяя

За месяц езды на Defender я успел побывать в самом разном амплуа. Я воображал себя британским лейтенантом, которому по долгу службы приходится ездить на высокой квадратной алюминиевой коробке, мириться с отсутствием центрального замка, приемника и подножек (спасибо, хоть кондиционер оставили). За тридцать дней я врос ногами в его педали, приклеился ладонями к рулю. Левая рука, всегда выставленная под солнечные лучи, приобрела характерный загар, а правая научилась безошибочно переключать коробку. Заодно и бицепс подкачался.

 

 

_ASB6_2

 

ПРИМЕРЯЕМ ФРАК

Позже, когда выпал случай приехать на британской легенде (узенькие высокие колеса, никакого обвеса) на какое-то официальное мероприятие, мы с ним прошли проверку на соответствие дресс-коду. На фоне стекла и бетона вездеход не подкачал. Строгий черный кузов, белоснежные диски, горделивая высокая посадка и отсутствие побрякушек. Десантируясь из кабины на землю, я поймал восхищенные взгляды коллег. Один из них поставил рядышком огненный Lamborghini Gallardo. Мы обменялись красноречивыми взглядами и синхронно упомянули о крутизне и уместности каждого из автомобилей, несмотря на их умопомрачительный контраст.

 

_ASB7_3

 

Вверх. Раньше у Defender не было внутренних дверных ручек.
Открывали дверь, высунув руку на улицу и хватаясь за рукоятку сверх

 

КОНИ С ИЗБАМИ

Приноровившись к «грузовым» рукоятке переключения передач, педалям и габаритам, я решил, что пора отдать «деф» в более нежные руки. Очередной семейный уик-энд прошел под девизом «и девушкам он тоже по плечу». Я ожидал всего – истерик, быстрой усталости, жалоб на несусветно короткую первую передачу и нерегулируемые дистанционно внешние зеркала. Однако водительница Defender восторженно носилась по подмосковным дорожкам, лишь свысока поглядывая на крыши окружающих машин. Этот рабоче-крестьянский «британец», оказывается, способен очаровать и слабый пол.

 

_ASB5_1

 

Только на «вы».
Праотец самых представительных внедорожников выигрышно
смотрится в любом окружении – от бездорожья до офисной парковки

 

ЦЕНЕН САМ ПО СЕБЕ

Defender в мегаполисе – нонсенс, это правда. Только далеко за городом становятся уместными тарахтящий дизель, умеющий дуть турбиной чуть ли не с 500 оборотов, огромный дорожный просвет, два неразрезных моста и зверская пониженная передача. Там никого не волнуют «пулеметные очереди» заклепок на его бортах. Но что бы кто ни говорил, это великая машина вне времени и событий. А в мире стандартных автомобилей Defender просто бесценен. Он как бриллиант, который никогда не упадет в цене, даже если его вывалять в грязи.