Защита днища

31 августа 2012
Защита днища
Мне часто приходится по долгу службы ездить по стройкам. Дороги там отсутствуют, остаются глубокие колеи от грузовиков, и много строительного мусора, которым можно повредить днище машины. Есть ли смысл закрывать его алюминием или нужно искать защиту из стали?

Защита внедорожника, особенно обычного кроссовера или SUV, – дело непростое. Лучше всего доверить его специалистам. Есть несколько общих правил. Правило первое и самое главное: защита не должна быть прочнее защищаемого. Иначе защита останется без повреждений, а машина будет полностью уничтожена. За счет деформации защиты сила удара должна максимально гаситься, чтобы оставить агрегаты автомобиля без повреждений. Правило второе: защита должна перенаправлять удар из жесткого фронтального в скользящий боковой. В английском  языке такие защиты называются skidplates, что по-русски буквально означает «скользящие щитки». То есть если располагать щитки под углом к направлению предполагаемого удара, то и удар можно превратить в соскальзывание или наползание машины на посторонний предмет. Наконец,  правило третье, которое очень не любят соблюдать: защита не должна быть тяжелой. Чем больше масса, тем ниже проходимость автомобиля, тем выше расход топлива и нагрузка на ходовую часть. Значит, конструкторы защит обязаны знать СОПРОМАТ и не использовать тяжеленную стальную броню там, где можно обойтись легким и прочным каркасом из алюминиевой трубы и тонким листом.


Порог не только для ног.  Хороший силовой порог позволяет упереться в дерево или пенек и даже поддомкратить под него машину, поскольку он может нести полный вес автомобиля