УАЗ и Соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь

УАЗ и Соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь

Вчера, 8 декабря 2016 года, подписано соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией «Внешэкономбанк», ОАО «Банк развития Республики Беларусь», ОАО «Банк БелВЭБ» и ООО «УАЗ».

Соглашение направлено на укрепление и развитие двустороннего российско-белорусского торгово-экономического взаимодействия. Предметом cоглашения является установление долгосрочных, эффективных и взаимовыгодных партнерских отношений в области организации поставок продукции российской автомобильной промышленности в Республику Беларусь.

Компании планируют проводить взаимные консультации касательно реализации возможностей поставок продукции российской автомобильной промышленности в Республику Беларусь и рассматривают варианты организации финансирования и со-финансирования проектов поставок продукции ООО «УАЗ» в Республику Беларусь, включая возможность использования кредитно-лизинговых схем.

Для Ульяновского автомобильного завода подписание данного соглашения дает возможность предлагать новые решения для своих ключевых заказчиков в Республике Беларусь. А именно, при поддержке «ВнешЭкономБанка» ООО «УАЗ» впервые в истории поставок сможет отгружать свою продукцию крупным государственным и частным организациям с рассрочкой платежа до 5 лет. Такое предложение позволит усилить позиции бренда УАЗ на рынке Республики Беларусь и значительно увеличить продажи в данном регионе.

В настоящий момент УАЗ ведет поставки всего модельного ряда предприятиям в Республику Беларусь, которая является одним из приоритетных рынков для российского автопроизводителя. Традиционно, доля поставок в данный регион составляет порядка 20-25% от всего объема экспортных поставок ООО «УАЗ» в страны Ближнего зарубежья.

Директор по экспортным продажам ООО «УАЗ» Андрей Дорофеев отметил: «Республика Беларусь – фактически выступает для нас пионером. Это первый рынок, где мы предложили столь масштабное решение в сотрудничестве с ВЭБом по долгосрочному финансированию поставок автомобилей УАЗ. В самое ближайшее время мы намерены выступить с подобным предложением и на других, важных для нас рынках.»