Honda CR-V и Renault Koleos выясняют, кто из них лучший вездеход

8 апреля 2014
Honda CR-V и Renault Koleos выясняют, кто из них лучший вездеходСравнивая Renault Koleos и Honda CR-V, мы были в церкви, продавали матрешек и сушили белье...

У японцев с французами все хорошо. Они не воюют. В основном дружат. Renault поженился с Nissan, а Peugeot и Citroen регулярно сожительствуют с Mitsubishi. Картина благостная, но наши нынешние соперники из разных кланов еще не замечены в любовных играх. Так что пообломать друг другу рога могут.


МАТРЕШКИ И ЧУЛАН
Honda и Renault настолько разные, что практически не имеют точек соприкосновения. Компания Карлоса Гона помешана на снижении издержек и глобализации, желая заполонить весь мир своими изделиями с адекватной ценой. В Стране восходящего солнца иные приоритеты. Каждый автомобиль Honda – это смесь индивидуальности с оригинальностью. Еще и приправленная стремлением к совершенству и воплощению мечт. Это чувствуется в любой машине, даже самой маленькой литровой «коробочке» с правым рулем. Впрочем, у Renault тоже есть стиль и прочее. Только французы сделали из этого конвейер, растиражировав свое производство и маркетинг на весь мир. Оригинальность Renault Koleos превратилась в симпатичность матрешки со Старого Арбата. Индивидуальность Honda другая. Она не на продажу. Как будто сейчас откроют темный чулан и оттуда покажется «никто не знает что, но с хорошей подвеской и тахометром, размеченным до 8000 оборотов».




«А, ЧЕРТ! ДНИЩЕ!»
Honda CR-V, как ни смотри, зоо- и антропоморфных ассоциаций не вызывает. Renault Koleos, напротив, смахивает на нечто поджарое, собранное и мускулистое – например, на дискобола или бойцовую собаку. Крупные скульптурные формы решетки радиатора, крыльев и фар плюс огромный шильдик-ромб во лбу создают впечатление готовности к бою с офф-роудом. И это не пустые слова. Геометрическая проходимость французского «паркетника» превосходна. Дорожный просвет – 206 мм, угол перелома – 21 градус. Кузов Honda CR-V не настолько хорошо подготовлен к прогулкам в сельской местности. Хотя угол въезда даже немного лучше, чем у соперника, клиренс – всего 170 мм. А из-под днища, как белье на сушке, свисают нелепые конструкции. Будто все, что не поместилось в базе, инженеры «продавили» в самый низ. Я клял их нехорошими словами, когда мы оказались в подмосковном карьере на мотокроссовой трассе. «Черт побери это днище!» – ругался я, соскребая японским кроссовером верхний слой грунта с очередной складки местности. Однако… он прошел все препятствия вслед за «французом» и, более того, – пробрался там, где Koleos застрял.





4х4.
Система полного привода All Mode 4x4-i – это передний привод, auto и заблокированная муфта



Углы.
Геометрическая проходимость Koleos превосходна

ПЕРЕГРЕВ
Бедный Renault пострадал из-за страсти своих создателей к экономии, ради которой его укомплектовали вариатором. Этот тип трансмиссии дешевле традиционного «автомата» и сокращает расход топлива, что важно клиентам компании. Но вариатор безнадежен на бездорожье (если это не Subaru или Infiniti): у него постоянно срабатывает защита от перегрева, заглушая обороты, которые так нужны в критической ситуации.





Передок. У CRV хорош только  угол  въезда – 28 градусов



На трех колесах.
Диагональное вывешивание не проблема для обоих соперников

«Honda выиграла, Renault проиграл. Одной, пусть и трижды замечательной геометрической проходимости слишком мало для победы, дружище», – заключил я, идя на второй круг мимо позорно засевшего «француза». И… уже через минуту остановился из-за перегрева многодисковой муфты полного привода Honda. Тут уже во мне засмеялся пилот Koleos. Может, Renault и ехал хуже, но ни разу не встал намертво. Его электронные помощники работали не зря, хоть и были слишком навязчивы.





Зелень. Экономичный режим постоянно тянет выключить.
Стыдно, но сама Honda к этому побуждает


Эргономика. Передняя панель услужливо наклонена. Рычаг АКПП стоит высоко



Скамья. Задние подушки сидений совсем плоские. Сидеть посредине ряда не слишком удобно

БЕЗ ГРУБОСТИ
Между конусами на асфальтовом треке соперники окончательно раскрыли свои сущности. CR-V показал, насколько важно для него угодить водителю по части комфорта. В меру мягкая, приятная во всех отношениях подвеска и легкий, без лишнего усилия руль. Нежесткие сиденья и интеллигентные реакции на педалях. Шасси «пуховое», но с хорошей управляемостью. Связь с дорогой чувствуется и на руле, и в подвеске. Электронные помощники действуют вежливо, без грубости. Honda умеет покорить, она не может не нравиться. На ее фоне Koleos кажется «деревянным». Никакой поэзии! Руль тяжелее. Подвеска менее утонченная. Электронные помощники вмешиваются быстрее и заметнее. ABS сильно бьет по педали тормоза. Шасси откровенно «прямолинейное», держит автомобиль на курсе не хуже трамвая, и пришлось постараться, вводя его в экстремальный занос (что в общем-то неплохо для общей безопасности).




Электроника. На подъеме
предотвращает откат, а на спуске поддерживает постоянную скорость 7 км/ч




Внутри. Большое внутреннее пространство салона – при длине внедорожника 4.52 м и ширине 1.85 м – дает возможность реализовать множество вариантов трансформации салона



Пассажирский ряд. Подушки задних сидений можно было бы сделать и подлиннее

НИКТО НЕ ТОРОПИТ

Выбор между Renault Koleos и Honda CR-V – это дилемма. Как решить, что лучше? Мягкий, вольный, утонченный, но не слишком надежный или уверенный, стройный, безопасный, но дубоватый. Определиться помогут интерьеры. В Koleos оказываешься в атмосфере побуждения к действию. Салон из разряда «сел-поехал». Здесь игриво и далеко не медитативно. А перемещаясь в CR-V, словно оказываешься за пультом массивного цифрового органа где-нибудь в англиканской церкви, выстроенной в модерновом стиле. Здесь хочется побыть в размышлении – никто не торопит…



Honda умеет покорить, но способна и разочаровать. Renault всегда одинаков. Всегда предсказуем

Хотя я не в восторге от дорожного просвета (170 мм для России мало!) и склонной к перегреву муфты полного привода, но все-таки отдаю свое предпочтение в этом сравнении Honda. Из-за отличного баланса управляемости с комфортом шасси и «мотоциклетных» настроек силовой установки. А может быть, еще и потому, что люблю церковные органы.



Объем. Объем мотора CR-V – 2.4 литра, на 100 миллилитров меньше, чем у Renault



Обороты. Максимальная мощность Koleos требует на 1000 оборотов меньше, чем у Honda

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Renault и Honda конструктивно практически идентичны: несущий кузов плюс независимые подвески спереди и сзади. Многодисковая муфта подключения полного привода в трансмиссии. Единственное явное отличие – в коробке передач: у «француза» вариатор, у «японца» традиционный «автомат». Koleos оснащен 2.5-литровым бензиновым двигателем мощностью 171 л. с. с распределенным впрыском топлива. У CR-V аналогичный 4-цилиндровый агрегат с системой регулировки фаз i-VTEC (только на впуске) мощностью 190 л. с. Потребляет 92-й бензин. Максимальная мощность «японца» требует на 1000 оборотов больше, чем у соперника, – та самая фирменная «мотоциклетность», так любимая поклонниками японской марки.






Благодарим клуб безопасного управления автомобилем «Экстрим драйв» (www.extrimdrive.ru)
и Виктора Тишакова за помощь в проведении тест-драйва