Обновленная Skoda Yeti: корпоративная стилистика экстерьера и европейский интерьер

11 августа 2014
Обновленная Skoda Yeti: корпоративная стилистика экстерьера и европейский интерьерМир автомобилей буквально пронизан противоречиями, и они вовсе не мелкие и незначительные, а огромные и кричащие. Мимо них не пройдешь, зажмурившись, как от солнца в хороший летний день. Вот скажите, например, Skoda Yeti – это семейный автомобиль?


КАНАРЕЙКА ДОВОЛЬНА

Не будем торопиться с ответом. Давайте размышлять методом исключения. Разве спортивный автомобиль создан для семьи? А представительский? Может ли традиционный внедорожник на мостах защитить истинные семейные ценности? Или седан? Купе? Хетчбэк? Последний, пожалуй, отчасти. Если же мы хотим, чтобы он полностью отвечал главной идее, то неплохо бы превратить его в универсал да еще сделать крышу повыше – мало ли какая блажь взбредет в голову отдельной ячейке общества. Вдруг понадобится перевезти клетку для гигантской канарейки или дети захотят ехать стоя. Я лично этому не удивлюсь. Вписывается ли Skoda Yeti в такие рамки? Безусловно. Даже больше, чем кто-либо другой. Тут никого не обманешь – это за версту видно.










МИМО ЗАГСА
В рекламном ролике Skoda Yeti главный герой, по виду адреналинщик, сначала нарушает технику безопасности на пляже, привязав к автомобилю воздушный шар. Потом безобразничает на крыше, пропарывая подушки с перьями. А затем поджигает ресторан, чтобы соблазнить красотку. В довершение ко всему он пытается унизить сослуживцев рассказом о своих выходных, проведенных вышеописанным образом. При этом он не везет свою девушку в ЗАГС и не мчится на Skoda на молочную кухню. Вот вам и семейные ценности! Зачем же тогда у Yeti высокий задний отсек, имеющий самый большой полезный объем среди одноклассников? И еще один закономерный вопрос: почему при таком очевидном просторе сзади сиденья для пассажиров сделаны такими маленькими, тесными, кургузыми и в общем-то неудобными?


Фишка.
Фонарик в багажнике служит и стационарным, и мобильным источником света


СЛИШКОМ БЕСПОКОЙНО
На все эти вопросы нет ответов, зато мы можем рассказать об изменениях у обновленной Skoda Yeti. Главное – внешность. Кругляши старых фар заменили граненые прямолинейные формы. С одной стороны, потерялось оригинальное «лицо», но с другой – появились общие стилевые признаки с Volkswagen. Да и на концептуально новый Skoda Rapid автомобиль стал более похож. Кстати, продажи Yeti на фоне более успешного «родственника» VW Tiguan меньше почти вдвое. И, скорее всего, это не из-за формы фар.

Подвеска Skoda довольно жесткая. Я даже сначала подумал, не перекачаны ли шины. Не поленился достать манометр. Нет, все в порядке. Однако подбрасывает на «лежачих полицейских» очень неприятно. Для «паркетника» слишком беспокойно. Семья обязана терпеть, конечно, но…


Ошибка.
К сожалению, центральная консоль осталась старой. Экран слишком низкий




Делай что хочешь. По части трансформации салон Skoda неизменно радует. Доступны любые варианты


Производитель уверяет, что инженеры заботливо и кропотливо поработали над интерьером. Я рискую превратиться в зануду и ворчуна, но почему ни один из так называемых специалистов не взялся приподнять экран хотя бы до уровня спидометра? Рестайлинговый Skoda Yeti определенно отвечает европейским стандартам со своими жесткими сиденьями, упругими элементами шасси, отзывчивым рулем, предсказуемыми реакциями на педалях и четким перебором передач в коробке. Однако я бы не назвал его достаточно комфортным и эргономичным.


Внешность. Новый стиль передка ведет свою родословную от концепта Rapid


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Тестовый автомобиль укомплектован бензиновым мотором 1,8 литра с турбонаддувом. Автоматическая коробка передач типа DSG имеет «мокрое» сцепление, что выгодно отличает ее от «сухого» варианта, идущего в комплекте с менее мощными двигателями Skoda. Проходимость Yeti обеспечена прежде всего геометрическими параметрами. Угол въезда – 19 градусов. Угол съезда – 32. Полный привод подключается с помощью многодисковой муфты Haldex пятого поколения с увеличенным до 60 000 км межсервисным пробегом. Режим off-road, активируемый кнопкой, задействует одновременно целый ряд функций: систему помощи при спуске, адаптацию ABS, ASR (противобуксовочная система) и EDS (электронная блокировка дифференциала) к условиям бездорожья, понижение чувствительности педали акселератора. Кроме того, есть еще один полезный помощник – ассистент начала движения на подъеме, не позволяющий автомобилю скатываться назад при трогании.