В России начались продажи юбилейной Lada 4x4

В России начались продажи юбилейной Lada 4x4

Тольяттинцы выпустили специальную версию так называемой старой "Нивы", которая посвящена 40-летнему юбилею культового отечественного внедорожника. Особая модификация оказалась самой дорогой среди остальных 4x4.

"АвтоВАЗ" объявил о старте продаж юбилейной модификации Lada 4x4. Первые живые автомобили в исполнении 40th Anniversary уже поступили к официальным дилерам. Спецверсия оказалась недешевой - за трехдверный вариант просят 558 900 рублей, а пятидверка обойдется в 603 900 рублей. Для сравнения, обычная "старая Нива" сейчас продается по цене от 475 900 рублей без учета скидок. Впрочем, наверняка, найдутся ценители, ведь 40th Anniversary будет выпущена ограниченным тиражом в 1977 автомобилей - эта цифра соответствует году появления "Нивы".

Цветовая палитра "юбилейной" Lada 4x4 будет состоять из бежевого, красного, белого, терракотового и серо-синего окрасов, а часть автомобилей в заводских условиях будет окрашена в камуфляж. Металлическая поверхность бамперов у автомобилей в камуфляже окрашена черной эмалью, а у других юбилейных "Нив" - в цвет кузова. К тому же камуфляжная Lada 4x4 оснащается черными литыми дисками колес, в то время как остальные - двухцветными черно-серебристыми дисками.

Интерьер "40th Anniversary" будет выделяться среди обычных 4x4 обивкой сидений выполнена из экокожи серого и черного, или бежевого и коричневого оттенков. У камуфлированных "Нив" салон будет черным. Вдобавок юбилейной "Ниве" положены "кожаная" обивка руля, текстильные коврики, накладки порогов из нержавейки, а также красно-оранжевое оформление приборного щитка. Визуально отличить спецверсию можно будет по табличкам с уникальным порядковым номером автомобиля (от 0001 до 1977).

Что касается технической части, то никаких изменений по сравнению с серийными "Нивами" не произошло - под капотом здесь тот же 1,7-литровый бензиновый мотор на 83 л.с. в сочетании с 5-ступенчатой "механикой".