Долгожданная внедорожная Lada Vesta SW Cross универсал

Долгожданная внедорожная Lada Vesta SW Cross универсал

Lada официально представила первые фотографии двух новых моделей, которые могут стать хитами рынка

Речь идет об универсале Vesta SW и его внедорожной (!) версии Vesta SW Cross. «АвтоВАЗ» распространил информацию о серийном универсале Lada Vesta SW и его кросс-версии Vesta SW Cross. До сих пор представление об этих моделях приходилось строить по концепту Vesta SW Cross двухгодичной давности и по патентным изображениям стандартного универсала из базы fips.

Облик грузопассажирской Vesta создавался под непосредственным руководством шеф-стилиста Lada Стива Маттина. При его разработке дизайнеры стремились отойти от утилитарного назначения машин и придать им больше спортивности. Действительно: стандартный универсал выглядит легко и стремительно, а кросс-версия — даже брутально.

Внедорожная модификация отличается не только бамперами и обвесом из неокрашенного пластика, но и повышенным дорожным просветом. Если у стандартной версии он измеряется 178 мм, то у Cross — 203 мм. Кроме того, Cross укомплектован 17-дюймовыми колесами на оригинальных дисках. Дизайн их спиц выполнен в форме клинка с алмазной огранкой по внешнему контуру.

Теперь что касается габаритов. Длина, ширина стандартного универсала — 4410 и 1764 мм, кросс-версии — 4424 и 1785 мм соответственно. Показатель высоты с учетом рейлингов у первой машины составляет 1512 мм, а у второй — 1532 мм. К слову, рейлинги войдут в стандартное оснащение новинок (у Cross они будут серебристыми).

Отметим, что длина универсала до милиметра совпадает с седаном. Это можно объяснить унификацией заднего бампера и фонарей с таковыми у четырехдверки, а унификация, в свою очередь, объясняется стремлением снизить себестоимость Vesta SW.

Как отмечает пресс-служба «АвтоВАЗа», универсалы помимо прочего будут оснащаться наружной кнопкой открывания багажника, запираемым лючком бензобака, задними дисковыми тормозами (в некоторых комплектациях).

Серийное производство Lada Vesta SW и Vesta SW Cross со дня на день стартует на заводе Lada Ижевск.

Гамма моторов и коробок передач универсалу без изменений перейдет от седана. То есть машина получит бензиновые двигатели ВАЗ объемом 1,6 и 1,8 л мощностью 106 и 122 л.с. соответственно. Первый мотор аграгатируется с 5-ступенчатой «механикой» или «роботом», второй — только с «роботом». Полный привод для версии Cross не планируется.

В продажу новинка поступит в сентябре. Цены пока держатся в секрете, но можно предположить, что универсал будет тысяч на 60-80 дороже седана. То есть в базовой комплектации за Vesta SW попросят 605-625 тысяч рублей.

В 2017 году «АвтоВАЗ» планирует выпустить 7529 универсалов Vesta, этот объем примерно поровну распределится между обычной и кросс-версиями.