Пикап Holden установит новый рекорд скорости

15 августа 2014
Пикап Holden установит новый рекорд скоростиСтрого говоря, согласно «Книге рекордов Гиннеса» Holden Maloo и так является самым быстрым пикапом в мире. В 2006 году он разогнался до 271 км/ч, опередив, занявшего второе место, Dodge Ram SRT-10 на 22 км/ч. Побить этот рекорд до сих пор никому не удалось, и в Holden, видимо, решили, что перед своим закрытием (в 2017 году General Motors ликвидирует дочернее предприятие) они просто обязаны как следует оторваться и побитьсобственное же достижение. На сей раз планируется преодолеть 280 км/ч.

Автомобиль создадут на основе нынешнего поколения Holden Commodore, отличительными чертами которого является легковое шасси, маленький дорожный просвет и небольшая грузоподъемность. Вообще говоря, и пикапом-то его назвать сложно с технической точки зрения, но сейчас его дело не цемент на стройку возить, а носиться с огромной скоростью по трассе.

Полное имя нового рекордсмена Holden HSV Maloo R8, а помочь ему в достижении цели, призван 6,2-литровый V8 с нагнетателем, позаимствованный у Chevrolet Camaro ZL1 мощностью  580 л.с. и крутящим моментом в 739 Нм. Кроме того, пикап получит новый дифференциал, дополнительное охлаждение, активную магнитную подвеску, систему контроля старта и еще кое-что. От 0 до 100 км/ч такой Holden разгоняется за 5 секунд, а всего будет выпущено 150 «заряженных» пикапов.