Компания Volkswagen привезет в Россию два новых кроссовера

Компания Volkswagen привезет в Россию два новых кроссовера

Компания Volkswagen готовит к выходу на российский рынок сразу две новинки. По словам главного операционного директора Volkswagen Ральфа Брандштеттера, точные сроки начала продаж пока неизвестны, но случится это однозначно только после старта кроссовера на европейском рынке. Он, в свою очередь, запланирован на весну следующего года. При этом выпускать T-Cross на территории России Volkswagen не планирует, так что ввезенные в нашу страну из Испании машины точно не будут дешевыми: по предварительным планам, цены на VW T-Cross будут стартовать от миллиона рублей. 

Вторая же новинка должна оказаться более доступной, так как планы по ее локализации уже имеются. На заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде концерн собирается наладить производство кроссовера Tarek: под этим именем на наш рынок должен выйти SUV Tharu, спроектированный для рынка Китая на базе Skoda Karoq. Правда, китайский Tharu сравним по габаритам, к примеру, с "Тигуаном", так как построен на основе удлиненной модификации "Карока". В России концерн собирается продавать более "короткую" версию со стандартной длиной колесной базы. 



Для Китая VW Tharu комплектуется двумя турбомоторами. Первый при объеме 1,4 л развивает 150 л.с. и 250 Нм, которому предстоит работать с семиступенчатым роботом с сухими сцеплениями – такой "Тару" может быть только переднеприводным. Полный привод положен версии с более мощным двухлитровым мотором (186 л.с. и 320 Нм), как и коробка с "мокрыми" сцеплениями. С какими силовыми агрегатами доберется до России его близнец VW Tarek, пока неизвестно. И вряд ли эта информация появится в ближайшем будущем: выпуск кроссовера в России начнется не ранее 2020 года.