Китайцы пообещали батарею, с ресурсом в два миллиона километров

Китайцы пообещали батарею, с ресурсом в два миллиона километров
Китайская компания CATL, поставщик батарей для Tesla и Volkswagen, заявляет, что у неё готова батарея со сроком службы 16 лет и ресурсом в 2 миллиона километров.

«Если кто-то разместит заказ, мы готовы производить», – заявил председатель правления компании Цзэн Юйцунь, добавив, что стоимость таких батарей будет примерно на 10% выше нынешних. CATL, которая является крупнейшим мировым производителем аккумуляторов, не раскрыла, были ли с кем-либо уже подписаны контракты на их выпуск.

Цзен верит в скорое восстановление рынка электромобилей и большие долгосрочные перспективы. По его словам, отложенный спрос, сформированный пандемией, будет удовлетворен в следующем году с выходом новых премиальных моделей.

Точка перелома, когда продажи электромобилей превзойдут машины с ДВС, по его мнению, наступит в 2030-35 годах. Поэтому компания уже сейчас задумывается о будущем.

CATL наращивает производство в Германии и намерена поставлять более 70% аккумуляторов, необходимых BMW. По словам Цзена, компания также работает с Audi и Porsche. Не исключается строительство завода в США, но каких-то конкретных планов на этот счет пока нет.

Источник