Дмитрий Леонтьев. Секс, пчёлы и простое человеческое счастье

Дмитрий Леонтьев. Секс, пчёлы и простое человеческое счастье
 В XIX веке две крупнейшие колониальные империи земного шара – Россия и Великобритания – делили между собой Среднюю Азию, что в мировой истории получило название «Большой игры». Кстати, угарный бы вышел интернет-квест. Не понимаю, почему его до сих пор не сделали. Цель России в этой схватке была э-э-э... вы будете смеяться, но её не было, что по сегодняшним меркам выглядит довольно необычно. В то бурное время за нас думали англичане. Они искренне считали, что мы хотим подобраться к Индии, но не входить в неё в обмен на Константинополь. Мне кажется, они до сих пор этого боятся.

 

Российские же геополитики трактовали манёвры нашей армии совсем в другом ракурсе.  Говорят, госсекретарь Российской империи действительный тайный советник Александр Половцев записал как-то в своем дневнике: «Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть всё-таки что-то эротическое в происходящем на границах нашей империи». Жалкие и недалёкие западные лидеры не могут понять этой простой, божественно ясной истины уже несколько сотен лет. Если я недостаточно убедителен, то вспомните статью ныне покойного Юрия Михайловича Лужкова, вышедшую в начале 2000-х в «Комсомольской правде». Наш дорогой мэр-пчеловод занял под манифест целую газетную полосу, где доказывал необходимость реанимации старой советской идеи разворота сибирских рек на юг. В резюме он объяснял, зачем в итоге это необходимо: «Чтобы народы Средней Азии были нам благодарны». Да-с, вот так! Если у вас в этом конкретном месте возник миллион вопросов, то вы, сударь, уж простите, не русский, вы – англичанин.

 

Гражданин РФ понимает такие вещи с полуслова, а российская девушка впитывает с молоком матери. Поэтому ей наплевать на стереотипный набор женских задач, утверждающий, что она обязана больше жизни хотеть семью и детей. Нормальная современная девушка эту бредятину на себя не примеряет. По её представлениям этого должен хотеть мужчина, а её функция в том, чтобы его осчастливить. И с этого ракурса она, в принципе, готова развернуть сибирские реки... Ну или сходить в солярий.

 

Автомобильные производители где-то подцепили похожий сценарий. Они скопом набрасываются на потребителя с одним единственным желанием – сделать его счастливым. Купите BMW – и вы получите всё, что хотели, а то и больше с учётом сезонных предложений. Господа автомобильные маркетологи-рекламщики-конструкторы, на кой хрен мне ваши старания? Неужели этот кусок железа, способен вознести меня до небес? За кого вы меня держите? Я российский человек, а значит, только я могу осчастливить кого-либо собой, и вашу машину в том числе. Это Toyota должна искриться всеми лампочками и протекать конденсатом из трубки кондиционера при моём появлении, а не наоборот...

 

Что тут скажешь? Боже, спаси нас от тех, кто мечтает нас осчастливить! От девушек на выданье, автомобильных маркетологов, мэров-пчеловодов... В моём списке ещё полторы сотни имён.

Текст Дмитрий Леонтьев