Новое мобильное приложение полностью избавит от аварий с участием пешеходов

Новое мобильное приложение полностью избавит от аварий с участием пешеходов
В рамках стартапа SkyDeck разрабатывается программный комплекс, который будет предотвращать аварии с участием пешеходов.

Предполагается, что установленное на смартфон ПО будет анализировать местоположение пешехода и сопоставлять его со скоростью и траекторией движения машин, что позволит заранее сообщать пользователям о риске столкновения.

Искусственный интеллект будет самостоятельно обрабатывать данные сразу от нескольких источников, что позволит быстро спрогнозировать вероятность пересечения маршрутов. Разработчики также подчёркивают, что все сведения о пользователях будут анонимны и засекречены.

Если комплекс обнаружит опасность столкновения, то на смартфоны потенциальных участников ДТП придёт соответствующее уведомление. Повысить эффективность системы можно будет интегрировав приложение в системы автомобиля, что позволит, к примеру, активировать клаксон или мигание фарами для предупреждения пешехода либо задействовать тормоза и остановить машину.

Разработчики SkyDeck называют свой комплекс «цифровой версией ремня безопасности». Система работает опираясь на данные персональных носимых гаджетов и для ее эффективности необходим максимально возможный охват пользователей. Авторы проекта считают, что их программа должна предустанавливаться на все смартфоны.

Cогласно статистике в мире в ДТП ежегодно погибает около 1,3 млн человек. И по данным экспертов, около половины из них — пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты — наименее защищённые участники дорожного движения.

По теме: ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ СВОЕГО ЗАВОДА, FORD ИСПОЛЬЗУЕТ УЖАСАЮЩИХ РОБОТОВ-СОБАК