Рестомод Ford F-100 от Speedtech

Рестомод Ford F-100 от Speedtech
Рестомодами на основе пикапов в Америке никого не удивишь — вариантов море. Тем не менее для фирм, занимающихся доработкой автомобилей на заказ, такие модели отличный вариант заявить о себе.

Этим путём пошло бюро Speedtech Performance. Коллектив появился ещё в 2005 году в канадском Ванкувере как мастерская по доработке Camaro конца 1960-х, а в 2012 команда целиком перебралась в американский Сент-Джонс. Сегодня тюнеры предлагают программы модификаций для целого ряда ретрокаров и даже участвуют на них в гонках. Их последняя новинка — Ford F-100 1954 года выпуска. Машину обновили снаружи и внутри, а заодно поставили мотор V8 LT4 от Chevrolet.

На разработку рестомода американское ателье потратило больше 13 месяцев. За это время корпус опустился ближе к земле, радикально обновилась передняя часть, остекление лишилось внешних уплотнителей, исчезли ручки. Для окраски использовали оттёнок компании BMW — Rock Fish Blue.

Выбранная мастерами «восьмёрка» с завода оборудована приводным нагнетателем Eaton объёмом 1,7 л, который может раскручиваться до 20 000 об/мин. От доработок отказались в угоду надёжности. Топливный бак из нержавеющей стали сварили на заказ в Rick’s Tanks.

На возрождённом Ford стоят колёсные диски Forgeline с шинами Toyo Proxes размерностью 305/25 ZR20 спереди и 335/25 R22 сзади. Тормоза на передней оси — шестипоршневые Wilwood c дисками на 356 мм, на задней — четырёхпоршневые с роторами на 330 мм.

В подобных проектах обычно устанавливают уже приевшиеся мустанговские 5.0 Coyote, но мастера Speedtech решили пойти другим путём. Компрессорная «восьмёрка» объёмом 6.2 л, которую можно встретить на предыдущих Chevrolet Corvette, выдаёт 659 л.с. и 881 Нм крутящего момента. За его передачу на заднюю ось отвечает восьмиступенчатый автомат 8L90 и дифференциал TracLoc. В основе пикапа кастомное шасси Speedtech Extreme F-100. Подвеска работает с амортизаторами Ridetech и пружинами Draco. Динамические характеристики не разглашаются, но в компании утверждают, что гоночный потенциал — их главный и неизменный принцип.

Если тачскрин медиасистемы Alpine скрыть невозможно, то кондиционер удачно замаскировали под аутентичную климатическую установку. Руль предоставлен фирмой Billet Specialties, а щиток приборов — творение небезызвестного коллектива Dakota Digital.

Впрочем, без помощи от современного «Форда» рестомод всё равно не обошёлся — кресла и тоннель между ними перекочевали с «Мустанга» шестого поколения. Накладка на переднюю панель тоже напоминает о родственниках, но сделана самостоятельно, с нуля.

Потолок обшит замшей, а дверные панели — кожей. Важно отметить, что это не просто шоу-кар, а автомобиль, на котором можно вполне комфортно передвигаться. Доказательство этому — наличие кондиционера и аудиосистемы. О стоимости модифицированного пикапа тюнеры не говорят, но готовы взяться за подобный проект по заказу снова.

По теме: Редкий кемпер Volkswagen Camper Van