В Тольятти прекратили выпуск внедорожника «Сталкер»

В Тольятти прекратили выпуск внедорожника «Сталкер»
В Тольятти прекратили выпуск мелкосерийных внедорожников Апал-21541 «Сталкер» на агрегатах LADA 4x4.

Решение это вынужденное, поскольку «АвтоВАЗ» изменил политику отношений с мелкими внешними сборочными проектами — теперь он не отгружает агрегаты для них по оптовым ценам, предлагая покупать детали по рыночной стоимости у дочерней фирмы «Лада Имидж» (централизованный продавец запчастей «АвтоВАЗа»).

С такими условиями Апал-21541 «Сталкер» перестал быть рентабельным, даже несмотря на свою довольно высокую цену в 1 млн 280 тысяч рублей.

Внедорожник «Сталкер» запустили в производство летом 2019-го. Его собирала «ВИС-Авто» (дочка АвтоВАЗа), но заказчиком выступала фирма «Апал», основной профиль деятельности которой — производство изделий из пластика и композитных материалов.

ОТТС на «Сталкер» позволяет выпускать 150 экземпляров, однако даже этот лимит не был выбран — за полтора года производства собрали всего 24 товарные машины, причём 13 из них до сих пор не реализованы.

«Сталкер» собирается на агрегатах LADA 4x4, у него трёхдверный кузов каркасно-панельной конструкции, где несущая «клетка» сварена из стальных труб стандартного прямоугольного сечения, а наружные панели отформованы из АБС-пластика.

Внедорожник был создан ещё в начале нулевых, его несколько раз пытались запустить в мелкосерийное производство, но из-за нехватки средств проект приостановили. Перезапустить его решили в 2016-м при помощи «ВИС-Авто».

Длина, ширина и высота Сталкера составляют 3 550, 1 646 и 1 751 мм соответственно. Автомобиль оснащён стандартным 1,7-литровым бензиновым агрегатом и полноприводной трансмиссией от LADA 4x4. Экологический класс — «Евро-5».

По теме: Nissan Re-Leaf стал мобильным источником питания