Новый KIA Sorento четвёртого поколения. Большой кроссовер класса люкс

Новый KIA Sorento четвёртого поколения. Большой кроссовер класса люкс
Локализованный на «Автоторе» кроссовер KIA Sorento четвёртого поколения стартует на российском рынке 15 октября.

Модель будет продаваться в восьми комбинациях оснащения, c двумя моторами. Бензиновым 2.5 MPI (180 л.с., 232 Нм) в паре с шестиступенчатым автоматом, передним и полным приводом. И дизелем 2.2 VGT CRDi (199 л.с., 440 Нм) с восьмиступенчатым «роботом» 8DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями и только с полным приводом. Самая доступная комплектация Classic — это бензиновый двигатель с передним приводом, и стоит она 2 150 млн рублей. На ней переднеприводные версии и исчерпываются. Все другие комплектации (от 2 310 млн и выше) идут с полным приводом.

Cейчас в российском каталоге присутствует целых три поколения Sorento одновременно. Третье стоит от 2 125 млн, а второе — от 1 840 млн рублей.

Кроссоверу положено десять вариантов окраски кузова и несколько видов колёсных дисков диаметром от 17 до 20 дюймов. Дизельный Sorento IV самый динамичный — 9,2 сек до сотни. Бензиновая версия с передним приводом справляется с этой задачей за 10,1 сек, а бензиновая с полным — за 10,3 сек. Она же тратит больше всего топлива — 8,9 л/100 км в комбинированном цикле. Переднеприводный кроссовер довольствуется 8,5 л, а дизельному хватает 6,1 л.

Уровней оснащения шесть: Classic, Comfort, Luxe, Prestige, Premium и Premium+. Первые три означают пятиместный салон, последние три — семиместный. Уже в самой простой комплектации модель оснащена светодиодными фарами рефлекторного типа, системой курсовой устойчивости (в том числе стабилизации прицепа), помощниками спуска с холма и старта на подъёме, контролем давления в шинах и напоминанием о пассажирах на втором ряду, фронтальными, боковыми подушками безопасности и «шторками», круиз-контролем с ограничителем скорости, подогревами передних сидений, руля и зеркал, электрическими регулировками сиденья водителя, включая зону поясницы, мультимедийной системой с дисплеем на восемь дюймов и интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto.

Максимальная версия стоит 3 150 млн рублей. Это дизель без вариантов. В оснащение входят (помимо прочего) 20-дюймовые колёсные диски, чёрная кожа Nappa, электроусилитель R-MDPS на рулевой рейке, вращающийся электронный селектор трансмиссии и подрулевые лепестки, приборная панель с дисплеем на 12,3 дюйма и проекционный дисплей на лобовом.

Во всех комплектациях кроссовер оснащён камерой заднего вида, двухзонным климат-контролем, датчиками дождя и света, шестью портами USB, розетками на 12 В на втором ряду и в багажнике.

Топовая версия включает в себя комплекс систем безопасности и помощи водителю Drive Wise, включая интеллектуальный круиз-контроль с функцией Stop&Go, автоматическое торможение с распознаванием пешеходов и велосипедистов, предотвращение столкновения при повороте на перекрёстке, интеллектуальную систему дистанционной парковки и камеры, передающие изображения слепых зон зеркал на приборку. По длине (4810 мм) и базе (2815) Sorento переехал в класс больших кроссоверов. 

По теме: 5 КРОССОВЕРОВ, НА КОТОРЫХ МОЖНО СМЕЛО ВЫЕЗЖАТЬ НА БЕЗДОРОЖЬЕ