Занятие на выходные. Как правильно прыгать на пикапе

Занятие на выходные. Как правильно прыгать на пикапе
Как избежать номинации на премию Дарвина и не стать звездой на YouTube, в худшем смысле этого слова.

Итак, главный совет касающийся прыжков на пикапе – никогда не стоит этого делать. Очевидно и объективно! Однако раз вы читаете этот материал, то вам наверняка интересно, как это делается. А значит главный аргумент против не сработал, и нам придётся перечислить основные моменты, которые действительно важны.

Прежде всего, не пытайтесь повторить головокружительные прыжки каскадеров и профессиональных спортсменов. Во-первых, они точно знают что делают и готовились к прыжку очень долго, вымеряя всё до сантиметра и километра в час. Во-вторых, их машины подготовлены к такого рода перфомансам – максимально облегчены, оборудованы специальной подвеской, выдерживающей дикие ударные нагрузки и ещё много всего, включая отключённые или вовсе демонтированные подушки безопасности. Выполняя те же трюки по дороге на рыбалку, вы рискуете остаться не только без рыбалки, но и без пикапа. А может и некоторой части здоровых органов и конечностей. Итак, это был дисклеймер. Теперь к сути.

С помощью четырёх колёс вы не сможете обмануть гравитацию, но можете бросить ей вызов. Для того, чтобы взлететь на двухтонном пикапе, требуется не только подходящая машина, но и правильное сочетание скорости и рельефа местности, а также стальные... Ну вы сами поняли что.

Подготовка.

Для взлётно-посадочной полосы подойдёт безлюдный прямой участок дороги с возвышением посередине, и достаточным пространством для приземления и торможения. Например, поле. Возвышение, которое будет выполнять роль трамплина, должно иметь достаточную длину, чтобы на нём перед взлётом поместился весь пикап, а также угол, достаточный для плавного и равномерного отрыва. При этом вы должны видеть не только дорогу и трамплин, но и пространство за ним. Вообще, идеально выполнять такие трюки где-нибудь в степи. Там пространства хватит для любых экспериментов. Неплохо также прихватить с собой нескольких друзей, желательно с машинами. Так, на всякий случай. И пристегнитесь, обязательно отключив подушки безопасности.

Отрыв.

Выбор нужной скорости – это кропотливый процесс проб и ошибок, который следует начинать с минимальных показателей. Если скорость будет слишком высокой, передняя часть может задраться выше необходимого, и ваш полёт закончится впечатляющим приземлением на крышу. Ну или в лучшем случае сначала на задние колёса, а потом со всей силы на передние. Но и чрезмерная осторожность ни к чему хорошему не приведёт. Держите ногу на педали газа, пока не подниметесь в воздух. Конечно, нервы не железные, и в последнюю секунду может возникнуть соблазн снизить скорость, однако это перенесёт нагрузку на передние колёса именно тогда, когда нужно сохранять вес на задней оси.

Полёт.

Устройтесь поудобнее, расслабьтесь и наслаждайтесь полётом. Не обращайте внимания на предметы, парящие вокруг вас в салоне, не нажимайте на тормоз и не поворачивайте руль. Уже слишком поздно снижать скорость или менять направление движения, а колёса, когда вы снова соприкоснётесь с земной твердью, должны стоять прямо и вращаться.

Приземление.

Сохраняйте спокойствие! Приземляться лучше с лёгким нажатием газа и крепко держась за руль, будучи готовым скорректировать выворот колёс при касании. Тяга будет меняться по мере сжатия и отработки подвески, и пока автомобиль не успокоится, чрезмерное руление столь же опасно, как и полное отсутствие контроля руля.

Это базовые принципы прыжковой техники, не отменяющие предупреждения, с которого мы начали. Главное, решить стоит оно того или нет. В большинстве случаев попытки прыгнуть на пикапе или внедорожнике (что по-сути примерно одно и то же) заканчиваются повреждениями разной степени тяжести. Ну а если вы всё же решились, не забудьте попросить друзей снять всё на видео и присылайте ролики нам – чего добру пропадать.