KIA объявила цены и комплектации Rio Х

KIA объявила цены и комплектации Rio Х

KIA представляет кросс-хэтчбек Rio X, который развивает успех популярной модели Rio X-Line. Семейство KIA Rio на протяжении 4 лет неизменно остается самой востребованной иномаркой на российском рынке среди новых автомобилей.

Версия «кросс-хэтчбек», впервые предложенная российским клиентам в 2017 году, была встречена покупателями с энтузиазмом, который превзошел все ожидания. В первый год его доля составила 19% от общего числа продаж моделей семейства, а уже на следующий увеличилась почти вдвое. По итогам первых 10 месяцев 2020 года доля X-Line достигла 47%. Такие результаты подтолкнули Kia Motors к тому, что при обновлении семейства Rio кросс-хэтчбек был выделен в самостоятельную модель, получил ряд эксклюзивных, отличающихся от седана обновлений. Новое имя – Rio X, подчеркивает, что смелый эксперимент оказался успешным, несколько повзрослев, модель стала больше, чем модификацией и в определенной степени теперь полноправно предваряет обширную линейку кроссоверов Kia. Сам символ «Х» подчеркивает многогранность характера кросс-хэтчбека. Rio X будет отлично смотреться в любой ситуации и на любом фоне.

Сохранив все лучшие качества предшественника, Rio X предлагает еще более яркий, выразительный и запоминающийся облик, современное оснащение, лучшие среди конкурентов простор, комфорт и оснащенность, проверенные временем и полюбившиеся клиентам двигатели и трансмиссии, палитру ярких цветов и несколько вариантов дизайна колесных дисков, разработанных специально для наиболее гармоничного сочетания с различными комплектациями.

Уникальный узнаваемый дизайн

Детали облика Rio X позволяют однозначно определить кросс-хэтчбек именно как модель KIA, узнать в нем часть семейства Rio с характерным функциональным дизайном. Но в то же время Rio X обладает и рядом уникальных элементов.

Форма фар и фирменная графика дневных ходовых огней «Биение сердца» делают автомобиль узнаваемым на дороге. Дизайн решетки радиатора и мощный, агрессивный передний бампер разработаны эксклюзивно для кросс-хэтчбека и отличаются от седана.

Для Rio X разработаны задние фонари оригинальной формы, а в облике заднего бампера визуальной доминантой стала серебристая накладка, акцентирующая внимание именно на характере кроссовера, вместе со сдвоенным наконечником выпускной трубы. Контрастными акцентами в дизайне Rio X стали рейлинги на крыше, спойлер на двери багажного отсека, накладки дверей и колесных арок – все окрашенные в черный цвет.

Габаритная длина Rio X составляет 4275 мм. Это больше, чем у любого из прямых конкурентов, но на 145 мм меньше, чем у седана Rio. При этом кросс-хэтчбек шире седана на 10 мм (1750 мм), и заметно выше – на 65 мм (1535 мм). Дорожный просвет может достигать (на шинах R16) 195 мм, и это внушительный показатель по меркам даже более крупных кроссоверов.

Большая по меркам сегмента габаритная длина позволила предложить покупателям Rio X просторный багажный отсек. При поднятых спинках задних сидений емкость багажника составляет 370 литров, а при сложенных достигает внушительных 1 075 литров. Возможность складывания спинок в пропорции 60/40 предусмотрена уже в базовой комплектации Rio X.

Палитра цветов кузова KIA Rio X предусматривает семь вариантов: черный (Phantom black), белый (Chrystal White), серебряный (Sleek silver), серый (Urban gray), коричневый (Siena brown), красный (Fiery red) и синий (Marina blue). В зависимости от комплектации на кросс-хэтчбек могут быть установлены колеса размерности 15 или 16 дюймов, с четырьмя различными вариантами колесных дисков.

В салоне большинства комплектаций Rio X установлена система климат-контроля, мультифункциональный руль с отделкой искусственной кожей и разъем USB для пассажиров второго ряда.

Проверенные технические решения и адаптация для российских условий

Как и у базового седана Rio, моторная линейка Rio X включает проверенные временем и великолепно зарекомендовавшие себя двигатели – 1,4-литровый семейства Kappa (100 л.с., 132 Н*м) и 1,6-литровый семейства Gamma (123 л.с., 156 Н*м). Оба двигателя имеют систему распределенного впрыска топлива, оснащены системой изменения фаз газораспределения, адаптированы к работе на бензине А92. Оба двигателя могут агрегатироваться как с 6-ступенчатой механической, так и с 6-ступенчатой автоматической трансмиссиями.

KIA Rio Х великолепно подготовлен для эксплуатации в российских условиях. При его разработке в значительной степени была учтена обратная связь от клиентов, отобраны именно те решения, которые оказались наиболее востребованными по итогам опросов покупателей. Учтена специфика возможной работы автомобиля в регионах с разными климатическими условиями.

Во всех комплектациях на кросс-хэтчбек устанавливаются передние брызговики, в задних колесных арках предусмотрены текстильные подкрылки, улучшено шумопоглощающее покрытие багажника, а кузов и днище обрабатываются специальным антикоррозионным покрытием. Для повышения плавности хода была модернизирована конструкция втулок сайлент-блоков задней полунезависимой подвески.

Аналогично седану Rio, новый Rio X получил бачок увеличенной емкости для жидкости стеклоомывателя (5,3 л вместо 4,6 л), а также аккумулятором увеличенной до 60 А*ч емкости. Еще одно общее и полезное в российских реалиях решение: на время распыления омывающей жидкости система вентиляции автоматически переключается в режим рециркуляции воздуха, что защищает от попадания постороннего запаха в салон.

Стали доступнее самые востребованные из «теплых опций»: подогрев лобового стекла по всей поверхности, подогрев форсунок омывателей, зеркал заднего вида, рулевого колеса. Подогрев также доступен как для передних, так и для задних сидений.

Еще современнее и совершеннее

Rio X превосходит предшественника в плане технологий и оснащения. Для кросс-хэтчбека предлагается светодиодная оптика, при этом предусмотрены комплектации, в которых на автомобиль могут быть установлены галогенные фары рефлекторного или проекционного типа.

Для Rio X предусмотрена возможность дистанционного запуска двигателя при помощи кнопки на ключе, с расстояния 30-50 м. Дистанционно запущенный двигатель работает на протяжении 10 минут, то есть обеспечивается прогрев перед поездкой, но исключается длительная работа и перерасход топлива. При дистанционном запуске двигателя, автоматически включаются климат-контроль и те функции подогрева, которые были активированы на момент остановки (функция «память теплых опций»). Наружные зеркала получили электропривод складывания. 

Rio  X оснащается передними и задними датчиками парковки. В режиме движения задним ходом они активируются автоматически, при движении вперед нажатием кнопки на центральной консоли. Сигналы о наличии препятствий поступают на скорости, не превышающей 10 км/ч.

Водительское сиденье Rio X имеет возможность регулировки поясничной поддержки при помощи электропривода.

В случае, если Rio Х оснащен приборной панелью Supervision, водитель может выбрать для центрального дисплея (диагональ 4,2”), где отображаются основные данные о настройках автомобиля и показания бортового компьютера, одну из трех доступных цветовых тем оформления.

Предусмотренное в ряде комплектаций оснащение Rio Х мультимедийной системой AV 8” открывает пользователям возможность беспроводного подключения смартфонов с Apple CarPlay и Android Auto. Навигационная система AVN 8” получила новый дизайн и фирменное оформление интерфейса, а также 6 тем звукового сопровождения. Также поддерживаются мультиподключение мобильных устройств по протоколу Bluetooth и возможность задавать профили настроек водителя с сохранением их в памяти.

Широкий выбор комплектаций

Для кросс-хэтчбека KIA Rio X предусмотрено 9 вариантов комплектации. Версия Comfort с двигателями 1,4 или 1,6 л, механической или автоматической трансмиссией станет открывающим предложением.

Корпуса наружных зеркал окрашиваются в цвет кузова и дверных ручек, зеркала при этом имеют электропривод регулировки и подогрев. Положение водительского сиденья регулируется по высоте. Отделка сидений выполнена из современной, выносливой и немаркой ткани. В багажном отсеке предусмотрена шторка.

На высоком уровне обеспечена и безопасность. Все Rio Х оснащаются фронтальными подушками безопасности, в базовую комплектацию входят ассистент старта на подъеме (НАС), система предупреждения об экстренном торможении (ESS) и система контроля давления в шинах (TPMS).

В базовой комплектации в пакет «Теплые опции» включены подогрев передних сидений и рулевого колеса. Для всех спецификаций в комплектации Comfort предусмотрена регулировка положения руля не только по высоте, но и по вылету, функция автоматического запирания дверей при движении, ключ с дистанционным управлением центральным замком и багажником. Также устанавливается аудиосистема с радиоприемником и USB-входом.

Rio Х Comfort комплектуется 15-дюймовыми колесами со стальными дисками и декоративными колпаками, размерность шин – 185/65. Стоимость автомобиля в спецификации:

·        1,4 МТ – 944 900 рублей; 1,4 АТ – 984 900 рублей;

·        1,6 МТ – 969 900 рублей; 1,6 АТ – 1 009 900 рублей.

KIA Rio Х в комплектации Luxe будет предлагаться только с двигателем 1,6 л, с механической трансмиссией за 1 004 900 рублей или автоматической за 1 044 900 рублей. В этой комплектации устанавливается система климат-контроля, пакет «Теплые опции» предусматривает также электрообогрев лобового стекла и подогрев форсунок омывателя. Rio Х Luxe оснащается модулем Bluetooth для подключения мобильного телефона и задними датчиками парковки, комплектуется полноразмерным запасным колесом на стальном диске.

Комплектация Style (1 099 900 рублей) выделяется яркими и запоминающимися деталями:

·       красный молдинг на решётке радиатора,
красные рейлинги, красная отделка ниш противотуманных фар;

·       темное покрытие колесных дисков (размерность 15”, шины 185/65);

·       отделка сидений из ткани Style с красной прострочкой,
красная прострочка рулевого колеса и селектора трансмиссии,
красная декоративная накладка на центральной панели.

Начиная с этой версии, на Rio Х устанавливается:

·       только двигатель 1,6 л с шестиступенчатой автоматической коробкой передач

·        мультимедийная система с дисплеем 8”, беспроводной поддержкой Android Auto и Apple Carplay, камерой заднего вида с динамическими линиями разметки;

·       дисковые задние тормоза, светодиодные ходовые огни и задние фонари.

Комплектация Prestige внешне отличается повторителями указателей поворота в корпусах наружных зеркал и хромированными дверными ручками. Между передними сиденьями устанавливается сдвижной подлокотник с отделкой искусственной кожей, под которым разместился бокс для хранения мелких предметов, также для водителя предусмотрен отдельный отсек для хранения очков. А задние сиденья дополнены подогревом.

В список опций безопасности Rio X Prestige включены боковые подушки безопасности и шторки безопасности по всей длине салона, а также 5-й подголовник (центральный на заднем ряду сидений). Кросс-хэтчбек оснащается круиз-контролем с ограничителем скорости, предусмотрен электропривод складывания зеркал. Аудиосистема имеет 6 динамиков, устанавливается USB- разъем для пассажиров второго ряда.

Кросс-хэтчбек Rio Х Prestige будет предлагаться по цене 1 149 900 рублей.

Максимальная комплектация Premium имеет 16-дюймовые колеса (размерность шин 195/55) на легкосплавных дисках. Для этой комплектации предусмотрены светодиодные фары с модулем статической подсветки поворотов. Именно Rio X Premium также внешне отличается наличием антенны «акулий плавник» на крыше. Сиденья получили отделку из искусственной кожи, сиденье водителя имеет электрорегулировку поясничной поддержки.

Автомобиль оснащается системой бесключевого доступа Smart Key с запуском двигателя кнопкой, дистанционным запуском двигателя с ключа, а также системой интеллектуального открывания багажника. Дополнительное удобство и безопасность обеспечивают передние датчики парковки.

Мультимедийная система с 8-дюймовым дисплеем дополнена навигационным блоком, обычная приборная панель уступает место панели Supervision с центральным дисплеем 4,2 дюйма. Навигационная система AVN 8” получила новый графический интерфейс, яркое оформление и звуковое сопровождение. Цветовым решением стал пурпурный оттенок Magenta. Доступно 6 звуковых тем с соответствующими изображениями – «живой лес», «спокойные волны», «дождливый день», «уличное кафе», «уютный камин», «снежная деревня».

Цена KIA Rio X Premium составит 1 239 900 рублей.

Продажи KIA Rio X начнутся 1 декабря 2020 года.