150 дилеров отказываются от продаж электромобилей General Motors

150 дилеров отказываются от продаж электромобилей General Motors

Скоро начнутся продажи Cadillac Lyriq, однако он появится не во всех 900 дилерских центрах Cadillac по всему миру. В новом отчете говорится, что Cadillac потеряет почти пятую часть своей дилерской сети, и все из-за электрического Lyriq.

Чтобы подготовиться к появлению первого полностью электрического предложения от Cadillac, автопроизводитель сообщил своим дилерам, что потребуются некоторые инвестиции в виде инструментов, оборудования и систем зарядки. Цена была объявлена в 200 000 долларов, и дилерам пришлось бы оплатить счет. На прошлой неделе появилась информация, что GM предложит выкуп дилерам Cadillac, которые не заинтересованы в продажах и обслуживании электромобилей.

В отчете Wall Street Journal говорится, что примерно 150 из этих дилеров приняли условия выкупа. Это примерно 17 процентов нынешних дилерских центров Cadillac, каждый из которых получит компенсацию в размере от 300 000 до 1 миллиона долларов. 

В США почти все дилерские центры, продающие модели Cadillac, также продают другие марки GM. Конкретный размер и местонахождение дилерских центров, отказавшихся от Cadillac, неизвестны, но отчет — если он точен — поднимает несколько интересных вопросов. Будет ли GMC предъявлять аналогичные требования для продажи своего полностью электрического Hummer? Кроме того, поскольку GM вкладывает значительные средства в свои аккумуляторы Ultium, все бренды под эгидой GM, безусловно, будут переходить на электроэнергию. Надо полагать, что такие вложения в электромобили рано или поздно потребуются.

У дилеров нет особых стимулов пересаживать покупателей на электромобили. Без двигателей, работающих на топливе, электромобили имеют значительно меньше движущихся частей и требуют значительно меньшего количества регулярного обслуживания. Дилеры зарабатывают большую часть своих денег на сервисе и обслуживании, и не секрет, что многие дилерские центры не стремятся развиваться в соответствии со временем из-за этого. Не будет преувеличением сказать, что это может быть первый залп в длительном процессе, который в конечном итоге приведет к кардинальному изменению дилерской сети всех основных брендов в том виде, в каком мы ее знаем.