Зачем двигателю турбина?

Зачем двигателю турбина?
Если помните, мы много раз говорили о работе вариатора, его особенностях, преимуществах и недостатках. А сейчас давайте разберёмся в причинах бешеной популярности малообъёмных турбированных моторов, которые буквально заполонили наш рынок.

Кто-то в восторге от их динамики и экономичности, а кто-то опасается, что как и всё яркое, живут они недолго. Как обстоят дела на самом деле, нам расскажут их создатели – инженеры. Сегодня мы говорим с Вадимом Назаровым, техническим специалистом компании «Сузуки Мотор Рус».

Почему турбодвигатели так популярны? Они экономичнее, дешевле в производстве, современнее? В чём их преимущества?

В самом деле, в последнее время старые добрые атмосферные моторы, активно вытесняются турбированными. Ярким примером может служить автомобильный рынок Европы, где турбомоторы не только прочно вошли в обиход, почти полностью заменив атмосферные, но и получили дальнейшее развитие в виде так называемых мягких гибридов, когда вместе с турбодвигателем устанавливают электромотор небольшой мощности, на котором автомобиль начинает движение. Так что секрет популярности в характеристиках и возможностях турбонаддува. Если конкретно, то прежде всего это:

Мощность. При одинаковых рабочих объёмах, турбированный двигатель оказывается более производительным. Например, наш 1.6 л атмосферник развивает мощность 117 л. с., а 1.4-литровый Boosterjet, при меньшем объёме, – 140.  

Экономичность. Обладая более высокой мощностью, турбомотор потребляет меньше топлива, что особенно заметно при равномерном движении в городском трафике и пробках. Ведь в пробке турбина почти не работает и расход сопоставим с расходом обычного атмосферного двигателя аналогичного объёма. К примеру, средний показатель Boosterjet, может опускаться до 5 литров на 100 километров.

Экологичность. Очевидное следствие невысокого расхода топлива. Меньше расход – меньше выбросов в атмосферу.

Габариты. На автомобилях компактного и среднего классов, как правило устанавливают турбомоторы небольшого объёма. Они занимают меньше места под капотом и меньше весят, что приводит к снижению массы и размеров всей конструкции.

Тяговые свойства. Есть такое понятие «полка момента» — это диапазон оборотов, на которых двигатель обладает максимальной тягой, то есть крутящим моментом. Так вот у турбомоторов она значительно длиннее, то есть начинается чуть ли не с холостых и заканчивается «зоной максимальных оборотов». Конечно, речь прежде всего идёт о бензине, на дизеле это не столь очевидно. То есть тяговые свойства у турбированных автомобилей лучше, чем у атмосферных, а значит они более эффективны.

С мощностью и эффективностью ясно, но как это влияет на ресурс? Многие уверены, что он снижается?

Я бы так не сказал. При правильном обращении с турбированными двигателями их ресурс сопоставим с атмосферными. Разве что более технологичным агрегатам необходим чуть более внимательный уход. Например, за четыре года эксплуатации Boosterjet на российском рынке, мы не получили ни одной претензии.

А расход топлива у них выше или ниже?

Как я уже сказал, расход топлива турбодвигателя значительно ниже, особенно если сопоставить такие показатели как объём, мощность и крутящий момент. При равных мощностных характеристиках, турбодвигатель будет априори расходовать меньше, в силу меньшего рабочего объёма. Однако, не стоит забывать про стиль вождения. У всех он разный и встречаются случаи, когда при довольно агрессивной езде турбодвигатель может расходовать больше топлива. Тем более, что его динамика буквально провоцирует ехать быстрее. Попробуйте нашу Vitara с Boosterjet – это же палубный истребитель.   

Как часто нужно менять масло? Нагрузки-то высокие.

При эксплуатации абсолютно любого автомобиля достаточно придерживаться рекомендаций людей, которые его создали, то есть производителя. Как правило, межсервисный интервал составляет около 10 тысяч километров. Однако хочу заметить, что это не полноценное ТО, а лишь замена масла и фильтра. Таким образом, получается одна промежуточная замена масла между основным техобслуживанием. И я бы не рекомендовал увеличивать этот интервал.

А как он чувствует себя зимой? Есть какие-нибудь особенности?

Эксплуатация турбированного двигателя зимой ничем не отличается от обычного атмосферного.

Ну хорошо, а как турбодвигатель ведёт себя на офф-роуде? И сокращает ли бездорожье его жизнь?

Безусловно, тяжёлое бездорожье и постоянные вылазки «помесить грязь», сказываются на любом моторе – неважно, турбированном или атмосферном. Но поскольку у современных двигателей с турбиной тяга начинается практически с холостого хода, на бездорожье он ведёт себя более предсказуемо, позволяя добиться большего контроля над автомобилем в целом. Если владелец практикует регулярные выезды на бездорожье, то могу посоветовать чаще проверять уровень масла и при необходимости перейти на более короткий период между его заменами.

Тренер по продукту компании «Сузуки Мотор Рус» Вадим Назаров

Что нужно учитывать обычному пользователю, чтобы избежать проблем и продлить жизнь турбодвигателя? Есть какие-то секреты, советы, рекомендации?   

Глобальных отличий нет, однако стоит учитывать некоторые особенности их повседневной эксплуатации: 

Хотя бы раз в месяц проверяйте уровень масла и при необходимости доливайте его. Да, такое явление как долив, всё ещё существует. Большинство производителей в руководствах по эксплуатации на всякий случай указывают допуск по расходу до 1 л на 1 000 км пробега. Причём, это касается и атмосферных, и турбированных двигателей. В идеале, проверку лучше осуществлять не реже одного раза в неделю (много времени это не занимает) или при заправке бака топливом.

Установите сигнализацию с турботаймером, позволяющим двигателю поработать немного на холостых, после выключения зажигания. Это не касается автомобилей с дополнительным охлаждением турбокомпрессора, но в бюджетном ценовом сегменте они встречается редко. Турботаймер продлевает жизнь турбины, поддерживая работу на холостых в течение примерно минуты и отводя избыток тепловой энергии после завершения поездки (если владелец торопится и не может ждать). Можно привести прямую цитату из «руководства», которое лежит в наших машинах: «Прежде чем остановить двигатель после движения в гору или движения на высокой скорости, дайте ему поработать на холостых оборотах не менее минуты, для охлаждения турбонагнетателя и масла в двигателе. Это необходимо для предотвращения быстрого старения моторного масла. Ухудшение качества моторного масла может привести к повреждению подшипников турбонагнетателя...»

Используйте качественный высокооктановый бензин, от 95-го и выше. Хотя эта рекомендация распространяется на все виды двигателей.

Без прогрева до рабочей температуры не раскручивайте его до максимальных оборотов. Это правило, опять же, позволит продлить жизнь любому агрегату.

Ну а в целом, не стоит бояться турбированных двигателей. Страшные истории об их ресурсе распространяют совершенно некомпетентные люди. Сегодня можно с уверенностью говорить, что двигатели проверенных автопроизводителей, могут очень долго служить своему хозяину, обеспечивая непревзойдённую динамику, минимальный расход топлива и уверенность в любых, даже самых экстремальных, условиях.

Текст Владимир Филиппов