Toyota покажет в Шанхае абсолютно новый кроссовер

Toyota покажет в Шанхае абсолютно новый кроссовер
Компания Toyota официально подтвердила, что готовит к премьере среднеразмерный электрический кроссовер. Его дебют состоится на Шанхайском автосалоне 19 апреля.

По информации японского автопроизводителя, автомобиль будет построен на модульной платформе e-TNGA, созданной специально для электромобилей. Она позволяет варьировать длину, ширину, колёсную базу и высоту построенных на её основе машин. Ключевые элементы конструкции при этом остаются неизменными.

Для e-TNGA предусмотрен широкий набор аккумуляторных батарей различной ёмкости, электродвигателей различной мощности. Также есть возможность применения полного привода.

Технических подробностей о новом кроссовере автопроизводитель пока не приводит, как не раскрывает и внешность новинки. При этом летом 2020 года в Сеть утекли патентные изображения двух автомобилей Toyota, предназначенных для китайского рынка.

По информации InsideEVs, автомобили получат батареи ёмкостью 50 и 100 кВт⋅ч с запасом хода в 300 и 600 км. Для них предусмотрены электрические силовые установки мощностью 107, 201 и 402 л.с.

При этом ранее Toyota анонсировала компактный электромобиль, построенный на той же модульной платформе. Презентация концепта с названием X Prologue состоится 17 марта.