Всемирный фонд дикой природы требует запретить рекламу внедорожников

Всемирный фонд дикой природы требует запретить рекламу внедорожников
Рекламное пространство не должно настолько активно продвигать транспортные средства, покупке которых наша государственная политика пытается противостоять, — заявила президент Всемирного фонда дикой природы (WWF) Изабель Аутиссье, после публикации исследования посвящённого автомобильной рекламе. Исследование, проведённое неправительственной организацией, пришло к выводу, что внедорожники слишком часто появляются на рекламных щитах, в журналах и на телевидении, и буквально наводнили рекламную индустрию.

«Французские потребители слишком часто видят рекламу внедорожников и очень мало — рекламу более лёгких и экологичных моделей автомобилей», — говорится в сообщении WWF. Доклад появился в то время, когда французский парламент обсуждает вопрос об ограничении продвижения продуктов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, в рамках рассмотрения правительственного законопроекта о климате.

«Почему мы заботимся о французах и исследуем частоту показа рекламы внедорожников? Потому что такое мышление из Европы распространяется по всему миру и даёт идеи другим правительствам. То же самое уже произошло с рекламой таких вещей как алкоголь и табачные изделия». Исследование утверждает, что реклама внедорожников во Франции занимает около 3,5 часов эфирного времени каждый день. В США это время вероятно намного выше, особенно если добавить в эту категорию пикапы. А вот в России, напротив, оно сокращается естественным путём.

Во Франции наблюдается «семикратный рост продаж внедорожников за последние десять лет» — говорит WWF, что вызывает обоснованное беспокойство, когда речь заходит об окружающей среде».

Действительно, за последние годы количество так называемых «больших внедорожников» на дороге резко возросло. Согласно отчёту, в мире их насчитывается около 200 миллионов, по сравнению с примерно 35 миллионами в 2010 году. И около 40% годовых продаж автомобилей сегодня составляют внедорожники, по сравнению с менее чем 20% десять лет назад.

Нужно учесть, что эти данные были получены ещё в 2019 году и за последние несколько лет мы стали свидетелями огромных достижений в области автомобильной электрификации. Например, Volkswagen объявил, что не будет разрабатывать новые поршневые двигатели. Тоже самое сделали Volvo, Jaguar и Hyundai. Новые электромобили ежедневно появляются на рынке и если автопроизводители хотят их продавать, то им придётся их рекламировать. Такие компании как Lucid, рекламируют свои электрические машины ещё до начала их производства и выхода на рынок. В общем, мы подозреваем, что такое же исследование в 2022 году, приведёт к совершенно иным результатам.