Land Rover планирует следующее поколение Defender

Land Rover планирует следующее поколение Defender
Складывается ощущение, что чрезвычайно высокий спрос на новый Defender не лучшим образом сказывается на продажах Discovery. Сейчас оба внедорожника не только используют общую платформу, но и собираются рядом друг с другом на заводе Jaguar Land Rover в Словакии.

Чтобы было понятно насколько Defender сокрушил своего партнёра по платформе, достаточно сказать, что в первом квартале этого года соотношение проданных машин было примерно 1:4 в его пользу. Производство не может угнаться за спросом, а Discovery тем временем движется к тому, чтобы занять последнюю строчку в списке общих продаж Land Rover. Не говоря уже о том, что модель получит ещё один мощный удар после того, как на рынок выйдет семиместный Defender 110, с длинной колёсной базой... К счастью, Land Rover знает, что нужно делать.

Automotive News Europe сообщает, что было принято решение разделить два внедорожника, переориентировав Discovery следующего поколения на новую электрическую модульную платформу EMA, в то время как Defender будет опираться на модульную архитектуру MLA. На ней построят и новые Ranger Rover/Range Rover Sport, которые должны появиться в течение ближайших полутора лет.

Особенность платформы MLA в том, что она позволяет использовать как чисто электрические силовые агрегаты, так и двигатели внутреннего сгорания. Это не означает, что следующий Defender будет выпускаться только в электрическом варианте, но такая возможность безусловно есть. Вероятнее всего, двигатели внутреннего сгорания останутся и в новом Defender, потому что традиционные покупатели отказываются от него с большой неохотой.

Что касается следующего Discovery, то благодаря платформе EMA его будут продавать в варианте гибрида, подключаемого гибрида с четырёхцилиндровым двигателем и полностью электрической модели. Кроме того, он станет значительно премиальнее, что поможет «отстроить» его от Defender, хотя создаст угрозу продажам Range Rover и Velar.

В общем, маркетинг по-прежнему сложная штука и Jaguar Land Rover нужно будет приложить немало усилий, чтобы правильно распределить свой растущий модельный ряд. Хотя растёт он не во всех направлениях и, согласно планам, будущая электрическая модельная линейка Jaguar наоборот сократится и станет ультрапремиальной, осложнив жизнь компаниям типа Bentley. Одним словом, нас ждёт много интересного.