Интерьер новой Honda HR-V поражает комфортом

Интерьер новой Honda HR-V поражает комфортом
В прошлом месяце Honda представила новую версию HR-V для европейского рынка. Мы по-прежнему надеемся, что компания когда-нибудь сможет вернутся в Россию, хотя никаких новостей по этому поводу пока, увы, не поступало.

Ранее Honda самонадеянно утверждала, что салон HR-V предлагает «уровень комфорта и практичности, не имеющий равных в сегменте компактных внедорожников», с большим пространством для ног пассажиров второго ряда и улучшенной обзорностью. Теперь же японский производитель раскрыл дополнительные подробности.

Одной из инновационных особенностей салона, является его уникальная система вентиляции, с Г-образными вентиляционными отверстиями в углах приборной панели, обеспечивающими «восстановительный эффект живого бриза». Этот, на первый взгляд незначительный эффект, по мнению его авторов заметно повышает уровень комфорта.

«В процессе проектирования мы решили избавить пассажиров от любых проявлений дискомфорта, используя в качестве источника вдохновения природу. Новая конфигурация воздуховодов устраняет неприятную особенность традиционных схем вентиляционных отверстий, когда пассажиры ощущают, что воздушный поток направлен прямо на них» – говорит один из руководителей проекта Еситомо Ихаси.

Действительно, в HR-V система воздуховодов направляет мягкий, похожий на ветерок поток, вдоль боковых окон и крыши, создавая «мягкий вихрь, не направленный непосредственно на пассажиров» и образующий воздушную завесу, вокруг передних и задних сидений. Он может блокировать тепло, поступающее через боковые окна летом и холодный воздух – зимой.

Тщательно продуманная система остекления, в сочетании с плоской линией капота, создаёт почти идеальный обзор, а приборная панель и кнопки управления, расположены максимально близко к водителю.

Размещение компонентов гибридной трансмиссии и топливного бака под передними сиденьями, позволило сдвинуть второй ряд на несколько сантиметров назад, добавив два градуса наклона, что обеспечило дополнительное пространство, сравнимое с внедорожниками более высокого класса. В то время как у передних сидений появился новый стабилизирующий каркас, избавляющий от ощущения усталости в долгих поездках. В общем, о таких вещах не расскажешь – это нужно почувствовать самому. Продажи обновлённой Honda HR-V начнутся уже в этом году.