Со 2 июля ГИБДД будет реже проверять автошколы

Со 2 июля ГИБДД будет реже проверять автошколы
По новому приказу N236 автошколы, которые проводят обучение граждан на категории B, С, D и Е, полицейские больше проверять не будут.

Автошколы, на базе которых ГИБДД принимает экзамены у кандидатов в водители, будут проверять согласно новому приказу МВД №236, сообщает «Коммерсантъ». Опубликованный на pravo.gov.ru документ вступает в силу 2 июля 2021 года. 

Реформа системы обучения водителей началась в апреле. Центральное нововведение, напомним, состоит в том, что вместо «города» и «площадки» введён единый экзамен — навыки вождения проверяются на улично-дорожной сети. 

Новые нормы устанавливают, что автошколы, которые проводят обучение граждан на категории B, С, D и Е, полицейские больше проверять не будут. ГИБДД теперь не принимает экзамены на площадках автошкол. Для мотошкол исключена проверка оборудования для «теории» (компьютеры, софт), но сохранена проверка площадки, на которой будет проходить тестирование навыков вождения. В ГИБДД считают, что новый приказ позволит «оптимизировать взаимодействие экзаменационных подразделений и образовательных организаций».